Коммерсантъ FM

Как измерить нестабильность озер

Большое исследование тюменского ученого должно помочь сельскому хозяйству

Одним из научных проектов, поддержанных на конкурсе РФФИ для молодых ученых в 2019 году, стала исследовательская работа «Геохимические особенности вод и состава донных отложений лесостепных озер юго-запада Западной Сибири как ключ к пониманию современных особенностей функционирования и развития водоемов семиаридной зоны» аспиранта Тюменского государственного университета Андрея Новоселова. Он изучает геохимические особенности вод и донных отложений малых озер юго-запада Западной Сибири на примере более чем 40 водоемов в Тюменской, Курганской и Челябинской областях.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Многочисленные бессточные озера — своеобразная визитная карточка юга Западной Сибири, формирующая характерный облик всего региона. Это важнейшая часть ландшафтов обширной территории и одновременно конечное звено наземных геохимических потоков. Эта территория отличается развитым сельским хозяйством, а водоемы используются для разведения аквакультур. Внесение удобрений и пестицидов, распашка окружающих озерные котловины земель ведут к их загрязнению и изменению особенностей функционирования озерных ландшафтов. Именно поэтому изучение вод и донных осадков лесостепных и степных озер является крайне важным для устойчивого развития, экологической и продовольственной безопасности юга Западной Сибири.

Несмотря на значительную роль лесостепных и степных водоемов в формировании ландшафтов рассматриваемой территории, их изученность крайне неравномерна. Лучше всего исследованы водоемы центральной и восточной частей Западной Сибири, особенно в Новосибирской области и Алтайском крае. В то же время систематические исследования геохимических особенностей вод и донных отложений озер юго-запада региона, в частности Зауралья и Ишимской равнины, не проводились с начала 1990-х годов. Только на территории Курганской области насчитывается более 3000 водоемов, многие из которых активно используются.

Исследование предполагает работу по двум основным направлениям. Первое направление включает изучение химического состава вод и донных отложений различных по площади водоемов, выявление связей между гидрохимическими параметрами и физико-географическими особенностями территорий, на которых они распространены: геологическим строением, рельефом, почвенным покровом, характером землепользования. Полученные результаты могут быть использованы при планировании хозяйственной деятельности и при охране озерно-болотных угодий, а также прогнозировании их поведения как сложных геохимических систем в условиях глобальных изменений климата. Второй аспект работы связан с изучением процессов минералообразования в донных отложениях этих водоемов, в первую очередь карбонатов. Именно карбонатная система таких водоемов во многом определяет подвижность, устойчивость и потенциальную опасность загрязняющих веществ, попадающих в водоемы в результате деятельности человека.

Также геохимические параметры воды, изученные в ходе работ, могут послужить подспорьем для распространенных в представленных регионах рыбохозяйств, деятельность которых нуждается в регулярном и серьезном мониторинге состояния воды в водоемах. Помимо этого часть изучаемых озер располагается в непосредственной близости от пахотных угодий, на которых, как правило, используются химические и органические удобрения. Данные, полученные в ходе работы, позволят определить степень влияния сельскохозяйственной деятельности на состав вод в зоне геологического и гидрологического переноса, а также возможность привнесенных, не характерных для местности элементов формировать устойчивые минеральные соединения. Из данных, полученных в настоящее время, можно уже сделать вывод, что озера являются очень подвижной геохимической системой, способной быстро накапливать и предотвращать дальнейшее распространение некоторых веществ, однако многие геохимические показатели в них нестабильны и зависят от большого количества факторов, из-за чего подобные водоемы склонны к деградации (что и происходит во многих ландшафтах, где озера расположены в непосредственной близости от объектов антропогенной деятельности).

Полевые экспедиционные исследования проведены летом этого года. Пробы отбирались из более чем 40 озер в летний и весенний период. С помощью пробоотборника Бикера были получены колонки донных отложений, а также придонный слой воды. В настоящий момент ведутся анализ и обработка собранных материалов. Предварительные результаты позволяют сделать вывод о том, что водоемы лесостепного Зауралья являются очень подвижными системами, гидрологические и гидрохимические параметры которых крайне нестабильны.

Подготовила Мария Грибова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...