Все советские ракетные комплексы заменят новыми к 2024 году

К 2024 году планируется полностью перевооружить российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН) на современные ракетные комплексы, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью газете «Красная звезда». При этом к концу текущего года долю современных комплексов доведут до 76%, добавил он.

«Доля современных ракетных комплексов в группировке РВСН к концу года будет доведена до 76%. В 2024 году долю современных ракетных комплексов планируется довести до 100%, то есть РВСН перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется устаревающих ракетных комплексов советского производства»,— сказал господин Каракаев. Он добавил, что в этом году было закуплено около 100 новых основных образцов вооружения и военной техники РВСН, что дало возможность завершить перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» трех ракетных полков, а также начать перевооружение еще одного ракетного полка на ракетный комплекс «Авангард».

Господин Каракаев отметил, что гарантийный срок эксплуатации большинства современных ракетных комплексов составляет 15 лет. «Однако с учетом надежности наших ракет их эксплуатация в течение столь непродолжительных сроков была бы экономически неоправданной и вела бы к существенному перерасходу государственных ассигнований. Поэтому наиболее предпочтительными сроками эксплуатации современных ракетных комплексов являются максимально продленные сроки при условии соблюдения гарантий ядерной и экологической безопасности и обеспечения допустимых уровней надежности и боевой эффективности»,— заявил он.

Вся лента