У бухгалтера Facebook украли жесткие диски с данными 29 тысяч сотрудников

Из машины одного из бухгалтеров Facebook в ноябре украли жесткие диски, на которых хранились банковские данные 29 тыс. сотрудников компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннюю рассылку корпорации. В руки преступника попали ФИО, номера счетов, информация о гонорарах, бонусах, акциях, соцстраховках.

Под угрозой находятся данные работников, которые работали в компании в 2018 году. Данные на носителях не были зашифрованы. Представитель корпорации сказал агентству, что не было зафиксировано какого-либо использования данных, сейчас расследование о краже ведет полиция. В пресс-службе отмечают, что на жестких дисках не было данных пользователей.

В Facebook склоняются, что это было обычное преступление, а не попытка украсть именно информацию о работниках компании. В отношении бухгалтера приняли дисциплинарные меры.

В ноябре стало известно, что данные 1,2 млрд пользователей Facebook, Twitter, LinkedIn и Github оказались в открытой базе. В ней были собраны сведения из профилей. В их числе — 50 млн номеров телефонов и записи из истории трудоустройства.

Подробнее об угрозах утечек данных из облачных хранилищ — в материале “Ъ” «Хакеры открыли базы».

Вся лента