История в авангарде

В уходящем году легендарному механизму Zenith El Primero исполнилось 50 лет. В 1969-м этот калибр стал пионером, способным измерять время с точностью до 1/10 секунды. В 2017 году мануфактура выпустила первые модели в семье Defy, в том числе Defy El Primero 21, высокоскоростной хронограф на базе El Primero с двумя спусковыми механизмами: один для определения времени, второй для измерений хронографа. Такая система позволила добиться точности вычислений в 1/100 секунды, а стрелка хронографа смогла делать полный оборот всего за одну секунду. Сегодня Defy — одна из самых быстрорастущих линий Zenith. А Defy El Primero 21 словно соединяет историю и современность: знаменитый исторический механизм и новый авангардный корпус.

Часы Zenith, часы El Primero 21, 2017 год

В 2019 году Zenith выпустили две новые версии Defy El Primero 21. Модели вышедшей ограниченным тиражом серии в корпусе из черной керамики (диаметр 44 мм) отличают детали механизма синего цвета, видные через открытый скелетонированный циферблат. А в часах серии, где корпус (те же 44 мм), кнопки хронографа и заводная головка выполнены из карбона, черный доминирует безоговорочно. Контрастного цвета здесь только белые цифровые индексы и красный индикатор запаса хода в 50 часов около отметки «12». В обеих версиях помимо футуристического дизайна впечатляет скорость центральной стрелки хронографа. Его 60-секундный счетчик хорошо читается около отметки «6 часов», а 30-минутный регистр делает вычисления около отметки «3 часа». К моделям в керамическом корпусе предлагаются три ремешка: из кожи аллигатора черного цвета с синей стежкой на каучуковой подкладке, из черного каучука и текстурированного синего. К карбоновому варианту ремешки есть двух видов: из кожи аллигатора на каучуковой подкладке и черный каучуковый. Версия из керамики выпущена серией в 250 экземпляров, которые доступны исключительно в бутиках Zenith.

Выпуск этих урбанистических моделей Defy El Primero 21 стал еще одним напоминанием: механизм с историей служит идеальной платформой для инноваций, даже если ему исполнилось 50 лет.

Екатерина Зиборова

Вся лента