Расследование дела обвиняемой в избиении сверстницы 16-летней девочки завершилось в Ижевске

В Ижевске завершилось расследование уголовного дела в отношении 16-летней девочки, обвиняемой в нанесении побоев (ст. 116 УК РФ), хулиганстве (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ), грабеже (п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ) и вымогательстве (п. «в» ч. 163 УК РФ). Изначально ее обвиняли в нанесении совместно с тремя знакомыми подростками 10-14 лет побоев сверстнице, сообщает пресс-служба СУ СКР по Удмуртии. Видео с этим инцидентом было размещено в соцсетях.

В рамках расследования уголовного дела по нанесению побоев сверстнице, были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемой. Выяснилось, что летом 2019 года она похитила 200 руб. у 10-летнего мальчика с применением насилия, в другом — вымогала деньги у другого 10-летнего мальчика в Устиновском районе Ижевска.

Отметим, что в отношении соучастников обвиняемой, которые участвовали в избиении ее сверстницы, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Тем не менее, всю информацию направили в ОВД для контроля над их поведением и принятия профилактических мер. Кроме того, в ОВД было внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц за недостатки в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Напомним, что 29 сентября 2019 года 16-летняя девочка из хулиганских побуждений в лесопосадке Ижевска на ул. Салютовская в присутствии группы подростков нанесла побои 16-летней знакомой. Видео было размещено в социальных сетях. Следователи возбудили уголовное дело. Как выяснило следствие, до этого обвиняемая неоднократно совершала преступления в отношении несовершеннолетних. В 2018 году она была приговорена к условной мере наказания за разбой.

Вся лента