Власти Красноярска перезапустят проект платных парковок

Администрация Красноярска продолжит работу над проектом платных парковок, сообщил вице-мэр Юрий Савин на заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству. Сейчас реализация проекта приостановлена, так как истек срок пятилетнего инвестсоглашения с оператором платного парковочного пространства «Инфоком».

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

По словам господина Савина, мэрия планирует создать 288 новых мест на платных парковках дополнительно к 1,5 тыс., организованным в центре Красноярска. Всего в центральной исторической части города планируется организовать более 2 тыс. платных парковочных мест. При этом, как уточнила пресс-служба горсовета, функции оператора муниципальных платных парковок могут возложить на городское управление дорог, инфраструктуры и благоустройства.

Чтобы перезапустить проект требуется внести изменения в краевое и федеральное законодательство, отметил Юрий Савин: «Штрафов настолько много, что административные комиссии в районах не успевают их обрабатывать. Необходимо автоматизировать этот процесс, чтобы штрафы за неоплату платной парковки приходили людям по результатам фото- и видеофиксации. Кроме этого нужно решить проблему получения административными комиссиями сведений о владельцах автомобилей от полиции для составления протокола об административном правонарушении».

В реализацию проекта платного парковогочного пространства в Красноярске ранее было инвестировано 16 млн руб. По информации горсовета, 36 паркоматов, программное обеспечение и сопутствующая инфраструктура будут переданы на баланс города, сейчас проводится инвентаризация.

Оксана Павлова

Вся лента