«Наша революция — триумф романтизма над прагматизмом»

Мысли, взгляды, воспоминания премьера Армении Никола Пашиняна в десяти цитатах

В новом проекте “Ъ” предлагает читателям узнать поближе лидеров стран бывшего СССР — что они говорят о своей юности, личной жизни, политике. Герой второго выпуска — премьер-министр Армении Никол Пашинян.


О революции в Армении


«Знаете в чем еще одна особенность нашей революции? Наша революция была триумфом романтизма над прагматизмом… Очень важно констатировать, что не только ни одной зарубежной силы — даже личности — не было вовлечено в этот процесс, но еще важно понять, что и в самой Армении нет людей и кругов, которым я обязан… Мы примерно потратили на нашу революцию $200 тыс. Откуда появились эти деньги? Мы просили у людей. У нас был электронный кошелек, и армяне из всех стран — между прочим, большинство из России,— дарили нам деньги».

13 мая 2019 года в интервью РБК.

Об отношениях с Азербайджаном


«В аэропорту Баку гражданина России могут депортировать только из-за его армянской фамилии. Иногда этот пример создает более полное представление о карабахском вопросе, чем многочасовая лекция».

29 августа 2019 года на встрече с армянскими дипломатами в Ереване.

Об отношениях с Россией


«Бывают профессиональные картежники, которые говорят: будь у тебя мешок пшеницы, я по зернышку заберу из твоих рук. Теперь этими договорами и вообще в течение последних 20–25 лет Россия по зернышку забирает от нас наш суверенитет. А мы смотрим: мол, да, такова международная практика, нормально, так принято».

5 октября 2017 года во время выступления в парламенте.

Об учебе


«В 1991 год поступил в Ереванский госуниверситет, а в 1995 году, на пятом курсе за пару дней до выпускных экзаменов решением ректората был исключен из университета. У этого решения были политические мотивы, связанные с моей журналистской деятельностью, рядом моих статей в прессе. Мне предложили написать покаянное письмо, но я сразу отказался»

29 апреля 2018 года на своей странице в Facebook.

О семье


«Моя семья была рядом со мной, когда я был безработным, жил в крайней нищете. Моя семья была рядом со мной, когда я с нуля создавал средство информации, когда в моем отношении осуществлялся террор, когда я сидел в тюрьме. Чего ожидают критики — что я откажусь от своей семьи?»

19 марта 2019 на пресс-конференции в Ереване в ответ на замечания о том, что во время официальных визитов его сопровождают жена и другие члены семьи.

О сыне


«Это мирный жест, потому что, если мой сын добровольно отправляется в Карабах, он не хочет войны в Карабахе. Не дай Бог, что наши ребята и сыновья простых граждан Азербайджана, будут убиты на войне. Я был бы очень рад, если бы президент Ильхам Алиев также отправил своего сына на фронт на службу, потому что, если бы его сын тоже служил там, я бы расценил это как мирный жест. Мы все были бы уверены, что Алиев также не хочет, чтобы его сын был убит».

26 июля 2018 года в беседе с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым.

О половом воспитании


«Все говорят об извращении, однако никто не спрашивает, откуда наши дети узнают о половой жизни — друг у друга, из запрещенных и порно сайтов, подслушивают у родителей?.. Вообще какой процент населения страны, взрослого населения достаточно образован в плане сексуальной грамотности? А кто знает, что импотенция — это результат неграмотности в первую брачную ночь? Это серьезная проблема, демографическая, семейная и так далее».

8 мая 2019 года на пресс-конференции в Ереване.

Об управлении государством


«Это вопрос не о форме правления, а о сущности и содержании правления. Можно всегда спорить, какая машина лучше — BMW или Mercedes, но вопрос не в этом, а в том, как мы собираемся водить, по каким правилам мы собираемся водить эту машину, потому что обе машины хороши».

29 апреля 2018 года в интервью Русской службе BBC.

Об условиях труда


«Почему у нас так повелось, что рабочие носят поношенную и старую одежду? Если министр может позволить себе новые костюмы, то и у рабочих тоже должна быть такая возможность… Я не говорю, что мы с палкой в руках должны бегать за компаниями, но эта проблема должны быть решена. Мусороуборочная машина должна быть чистой как внутри, так и снаружи. Одежда ассенизатора также должна быть опрятной».

17 ноября 2019 года в прямом эфире на Facebook из Котайкской области Армении.

О компромиссах


«Когда ситуация такова, что все недовольны, надо делать так, чтоб все были довольны. Для этого есть только один путь — он называется компромисс. Нужно поработать над компромиссом. Для достижения компромисса нужно взаимное уважение. Как сказал Владимир Владимирович (Путин.— “Ъ”) — понимание интересов друг друга и уважение к этим интересам… Это единственный путь, потому что другие пути приведут нас к очень большим проблемам».

7 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Автор-составитель: Марина Колоколова


Вся лента