«Мы хотим восстановить контроль над иммиграционной политикой»

Премьер Франции раскрыл планы правительства на будущее

В среду премьер-министр Франции Эдуар Филипп рассказал журналистам, как страна собирается изменить законы и правила приема иммигрантов. С одной стороны, их готовятся упростить, с другой — ужесточить. Первое касается экономической иммиграции, признанной полезной для страны. Второе — всех остальных «понаехавших», пытающихся воспользоваться возможностями, которые до сегодняшнего дня предоставляло французское законодательство. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп

Фото: Charles Platiau, Reuters

«Мы хотим восстановить контроль над иммиграционной политикой»,— рассказал прессе Эдуар Филипп об итогах заседания межминистерского совета по иммиграции. Цель — защитить суверенитет страны, которому угрожает неопределенность законов и правил, не приспособленных к наплыву иммигрантов. Правительство не в первый раз пытается усовершенствовать систему приема приезжающих в страну. Новость в том, что теперь это делается с более прагматичных, чем раньше, позиций.

Предложено ввести квоты на экономическую иммиграцию, то есть разрешать въезд в страну такому количеству трудовых мигрантов, в котором она нуждается, и по определенному на каждый год перечню специальностей.

Стремление иностранцев приехать во Францию на заработки до этого противопоставлялось потоку «беженцев». Идея правительства — изначально перестать смешивать эти потоки и не считать экономическую иммиграцию абсолютным злом, а политическую — добром.

Тем, кого сочтут полезными для страны, получить документы и право на работу станет немного проще, для остальных этот путь окажется еще более сложным.

В 2018 году из 260 тыс. человек, получивших вид на жительство, только 33 тыс. были трудовыми мигрантами. Квоты сохранятся примерно на том же уровне, но доступ в страну «гастарбайтеров» будет обсуждаться в парламенте по образцу годового бюджета: в принятом документе будут прописаны имеющиеся трудовые вакансии и их распределение по стране. И рассчитывать на эти рабочие места приехавшие смогут только в третью очередь: после легальных резидентов, во-первых, и зарегистрированных беженцев, во-вторых. Находиться в стране они смогут ровно столько, сколько будут требоваться их услуги, не больше и не меньше. Работа над списками для выделения квот началась — предполагается, что в парламент они поступят к концу следующего года.

Собираются изменить и права на воссоединение семей. Каждый случай будет исследоваться самым пристальным образом, чтобы избежать злоупотреблений. Прежде всего это коснется родителей, желающих воссоединиться с несовершеннолетними детьми, проживающими во Франции. Министерство внутренних дел уже отмечало ситуации, когда отцовство или материнство признавалось специально, чтобы иметь право на въезд в страну по закону о воссоединении семей. Кроме того, это право будет зависеть от жилищных условий, заработной платы и других объективных факторов, а не применяться безусловно.

Если раньше иммигрант мог рассчитывать на бесплатное лечение с момента въезда, теперь это право он получит не раньше трех месяцев пребывания в статусе беженца.

Лишь в экстренных случаях помощь будет оказываться по-прежнему. Эта мера вызвала противоречивую реакцию. Одни ее поддерживают, объясняя, что французы платят налоги для блага своих соотечественников, а не в пользу иностранцев. Другие не только жалуются на жесткость этой меры, но и опасаются возможного распространения болезней, которые привозят с собой иммигранты. Впрочем, ограничение будет применяться только к взрослым, дети получат право на лечение с первых дней пребывания на французской территории.

Меняется схема выплаты пособия иммигрантам, ожидающим решения о предоставлении убежища. Это пособие выделяется в первые полгода-год, когда беженцы не имеют права работать. С ноября эти деньги будут поступать на специальную карту для оплаты покупок и услуг. Наличные исчезнут из оборота, снять их с карты будет невозможно. Как надеется Министерство внутренних дел, это исключит махинации и позволит сделать помощь более адресной.

Мнения о новой политике правительства, как и ожидалось, зависят от степени оппозиционности. Глава «Национального объединения» Марин Ле Пен говорит о «политическом мошенничестве» и пугает тем, что новшества не оградят страну от иммиграции, а, наоборот, привлекут новые толпы жаждущих. Правые «Республиканцы» напоминают о том, что похожие меры предлагались во времена президентства Николя Саркози, но были сочтены неэффективными. Левые возмущаются идеями, далекими от интернационализма и гуманизма. Но все понимают главное — французское правительство посылает ясный сигнал всем, кто мечтает перебраться во Францию: «Поверьте наконец, вас здесь не ждут».

Вся лента