Сменился президент «Города без наркотиков»

Фонд возглавил депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков

Глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов объявил о сложении полномочий. Он пояснил, что наркоманская аудитория помолодела, а в нем уже нет «той задорной молодости».

Андрей Кабанов

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

По его словам, новым руководителем фонда стал депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков. «Знаю Тимофея уже пять лет. Работать он умеет, разговаривать тоже. Уверен, что он справится. Да и мы, старички, далеко не пойдем. Рядом будем. Если что, подскажем, посоветуем»,— пообещал господин Кабанов.

Тимофей Жуков

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд "Город без наркотиков" была основана в Екатеринбурге в 1998 году уральскими предпринимателями Юрием Крюченковым и Владимиром Белоглазовым. К его работе был привлечен бывший наркопотребитель Андрей Кабанов, который в 1999 году получил долю господина Белоглазова. В то же время в руководство фонда вошли Игорь Варов и Евгений Ройзман. Под эгидой фонда действовали несколько реабилитационных центров, позже ставшие поводом для уголовных дел о незаконном удержании пациентов. Благодаря деятельности фонда особо высокую популярность получил Евгений Ройзман, который в 2003 году был избран депутатом Госдумы. После избрания мэром Екатеринбурга в сентябре 2013 года у него возник конфликт с Андреем Кабановым, который в 2014 году вновь возглавил фонд.

Тимофей Жуков родился в 1994 году. С 2012 года работает в «Городе без наркотиков», в 2017 году стал его вице-президентом. В 2018 году избран депутатом городской думы от «Единой России».

Как Евгений Куйвашев пообещал фонду грантовую поддержку — в материале «Губернатор применил избирательный подход»

Алексей Буров

Вся лента