«Мы не можем сокращать рабочие дни»

Бизнесмены в эфире «Ъ FM» — о режиме труда в жаркую погоду

Роструд рекомендует сокращать рабочий день в жару: ведомство напоминает работодателям о необходимости обеспечить приемлемые условия труда. Если температура на рабочем месте превышает +28 градусов, то длительность рабочего дня следует сократить на один час, при температуре в 29 градусов — на два часа, а в жару за 30 — и вовсе на четыре. Также Роструд рекомендует почаще устраивать перерывы и следить за наличием питьевой воды. Последуют ли работодатели советам трудовой инспекции? «Коммерсантъ FM» собрал мнения предпринимателей из разных сфер.

Роман Сабиржанов, отельер, основатель HotConsulting: «Лето — это самый туристический сезон. Как показывает опыт прошлых лет, приезжает много туристов. Маленький отель может позволить себе содержать небольшой штат сотрудников, которые выполняют огромное количество задач. Конечно же, сокращение трудовых часов сильно скажется на деятельности предприятия».

Вадим Дымов, основатель «Дымов групп»: «Я работаю в компании, бизнес которой жестко регламентирован законодательством и другими правовыми актами: расписано все до градуса, и отклонение в один градус уже критическое, поэтому я предпочитаю все-таки соблюдать температурный режим. У нас есть производственные планы, мы работаем на потребителя, люди каждый день нуждаются в еде. Мы не можем сокращать рабочие дни, потому что это чревато последствиями. У нас все-таки производство питания, и температура на предприятии стабильно -14 градусов».

Александр Руденко, предприниматель, организатор спортивных фестивалей: «Мы живем в обществе, в котором огромное количество различных технологий, начиная от кондиционеров, которые устанавливаются в офисах, автомобилях и так далее, и заканчивая общедоступной водой и так далее. Понятно, что с точки зрения сотрудников, наверное, инициатива замечательная, им хочется, чтобы была сиеста и мы все отдыхали. Но, на мой взгляд, было бы, наверное, замечательно и хорошо, чтобы люди понимали ценность труда и того, что они не высиживают часы на работе, а именно зарабатывают деньги».

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

По данным сайта Gismeteo.ru, всю следующую неделе в столице будет стоять жара, а температура воздуха поднимется до +31 градусов.

Кирилл Абакумов

Вся лента