Михаил Саакашвили настроился на борьбу

Каковы политические перспективы политика на Украине

Михаил Саакашвили возвращается на Украину. 29 мая вечером бывший грузинский президент и экс-губернатор Одесской области прилетит в Киев. Накануне Владимир Зеленский подписал указ, который вернул политику украинское гражданство. Сам Михаил Саакашвили уже предложил меры для борьбы с коррупцией в стране. Каковы его политические перспективы? И станет ли он частью команды Владимира Зеленского? Разбирался Александр Рассохин.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Последний раз, когда Михаил Саакашвили пытался вернуться на Украину, ему пришлось прорываться через кордон правоохранителей на границе с Польшей. На этот раз хватило обращения к новому президенту. Произошло это еще на прошлой неделе, и с того времени на Украине задаются вопросом: нужен ли Саакашвили стране? Сам политик, узнав о возвращении гражданства, в первую очередь поблагодарил Владимира Зеленского и ответил всем скептикам: на Украине он и учился, и служил, и жил, и митинговал, и даже сидел в киевской тюрьме.

На Украине Михаил Саакашвили успел побывать и советником Петра Порошенко, и губернатором Одесской области. После, правда, разругавшись и с правительством, и с президентом, ушел в оппозицию — выводил людей на митинги и требовал отставки Порошенко, но в конце концов вынужден был покинуть страну.

Что же сейчас? Стоит ли ждать его возвращения на политическую арену? Сам Саакашвили отвечает обтекаемо: «Где буду — это меньше меня беспокоит. Я буду дома. Где будет Украина — это будет нас всех волновать»,— заявил он в интервью украинскому телеканалу 112.

Однако уже через несколько часов на своем YouTube-канале выложил ролик о причинах коррупции в стране и предложил шаги по борьбе с ней. Не обошел он стороной и олигархов — правда, Игорь Коломойский, с именем которого связывают успех Владимира Зеленского, получил лестные отзывы: «Любой олигарх может работать по правилам. Тот же Коломойский в Грузии работал абсолютно чисто, по правилам. У него был ферросплавный завод, всегда платил все налоги, никогда не вмешивался в политику, все было отлично».

На Украине Михаил Саакашвили может вернуться к политической деятельности. Тем более, что здесь у него партия «Движение новых сил», хотя рейтинги у нее минимальные. Да и баллотироваться в депутаты Саакашвили не сможет — для этого нужно проживать в стране последние пять лет.

Впрочем, определенная роль политику уже отведена, не сомневается киевский политолог Алексей Курпас: «Саакашвили — сильный раздражитель для политической элиты, которая потихоньку объединяется против Зеленского. Президенту Украины очень удобно слепить образ врага, с которым как бы будет бороться старая политическая элита. Он выдаст им вместо себя Саакашвили. Внимание от проблем с Зеленским будет очень хорошо отвлекаться».

Другой вопрос: какая именно должность может ждать Саакашвили в новой власти — премьер-министр или советник президента? А, может быть, руководитель районной администрации? В любом случае, Михаил Саакашвили может пригодиться Владимиру Зеленскому, говорит директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

«Целями его возвращения, его политической атаки в ближайшее время станут Порошенко и все люди, которые были связаны с бывшим президентом, партией “Народный фронт”.

В этом ключе, конечно, может сыграть позитивную функцию для Зеленского, для которого партийные советы, которые появляются на платформе “Блока Петра Порошенко”, являются конкурентами на выборах».

Фотогалерея

Как складывалась политическая карьера Михаила Саакашвили

Смотреть

Любопытная деталь: свой первый украинский паспорт Михаил Саакашвили получил ровно четыре года назад — 29 мая 2015 года. На следующий же день он стал губернатором Одесской области.

По поводу возвращения украинского гражданства Михаилу Саакашвили высказалась официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. «Наташа Королева, может, тебя тоже пустят на историческую родину? У тебя-то побольше прав, чем у Саакашвили»,— написала Захарова у себя в Facebook.

Вся лента