Коля Томский стал первым

Впервые возбуждено дело за занятие высшего положения в преступной иерархии

В России впервые возбуждено дело по недавно введенной статье Уголовного кодекса (УК) о занятии высшего положения в преступной иерархии. Его фигурантом стал преступный авторитет из Сибири Николай Кузьмичев (Коля Томский). Новеллы в УК, принятые в апреле 2019 года по инициативе президента Владимира Путина, грозят лидеру криминалитета Томска тюремным сроком до 15 лет. «Законник» отрицает свой статус, которым, по версии силовиков, он был наделен в 2013 году.

Фото: Управление МВД России по Томской области

В Томске силовики впервые применили на практике новую статью УК, направленную против главарей криминального мира. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, за занятие высшего положения в преступной иерархии арестован вор в законе, распространивший свое влияние на Томскую область. По некоторым данным, речь идет о 43-летнем «авторитете» Николае Кузьмичеве.

«Авторитета» задержали в его коттедже, расположенном на окраине Томска. В особняк, который был обнесен глухим двухметровым забором, сотрудники Росгвардии попали, спилив дверные петли болгаркой. Несколько групп спецназовцев, прикрываясь пуленепробиваемыми щитами, проверили все придомовые территории. Освещая себе путь фонариками, силовики поднялись на чердак, где обнаружили спрятавшегося в чулане «законника». «Авторитета», не оказавшего никакого сопротивления, уложили лицом в пол и заковали в наручники. Также изъяли его телефон со списками контактов.

Видеозапись со сценой задержания «законника» распространила полицейская пресс-служба. Причем лицо задержанного нельзя распознать. На кадрах записи мужчина в тренировочной кофте заявляет, что не имеет уголовного прозвища. Он также отрицает воровской титул. Томского «авторитета», который 21 мая отметил свое 43-летие, доставили в Кировский райсуд, который водворил его в СИЗО на два месяца.

Николай Кузьмичев — весьма влиятельная фигура в криминальном мире Томской области. По оперативной информации, титула вора в законе он удостоился в 2013 году. Церемония коронации, на которой присутствовали «авторитеты» Циркач, Чили Калининградский, Звиад Тбилисский, Тимур Свердловский и др., состоялась в Турции.

Ст. 210.1 УК РФ, которая инкриминируется сибирскому «авторитету», вступила в действие в начале апреля 2019 года. Раньше уголовных авторитетов можно было привлечь к суду только за совершение конкретного преступления. Инициатором поправок к законодательству, призванных ужесточить наказания для лидеров банд, являлся глава государства Владимир Путин. «Благодаря своему положению в преступной иерархии лидеры преступных сообществ, как правило, уходят от уголовной ответственности»,— говорилось в пояснительной записке к законопроекту, направленной в Госдуму РФ. Минимальное наказание по данной статье УК начинается с восьми лет лишения свободы, максимальная санкция по ней — 15 лет заключения и штраф 5 млн руб.

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента