Генпрокуратура обосновала отсутствие дел против россиян из «панамского досье»

Российские следователи не завели уголовных дел по мотивам «панамского досье», потому что власти Панамы до сих пор не представили доказательств описанных в досье нарушений. Об этом заявил помощник генпрокурора Аслан Юсуфов в письменном ответе заместителю директора Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексею Чумакову, сообщает РБК.

По словам господина Юсуфова, Генпрокуратура «в пределах компетенции» проверила информацию из досье и обратилась за помощью к властям Панамы. Те, однако, отказались предоставлять какие-либо сведения, в связи с чем у прокуроров не было оснований для принятия мер.

«Генпрокуратурой России необходимые документы запрашивались у компетентных органов Республики Панама, однако до настоящего времени соответствующие ответы не получены, а по ряду материалов компетентными органами Республики Панама в предоставлении информации отказано»,— говорится в ответе помощника генпрокурора.

О «панамском досье» (11,5 млн документов) стало известно в апреле 2016 года в результате утечки из офшорного регистратора Mossack Fonseca. Документы попали в распоряжение Международного консорциума журналистов-расследователей и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности.

Среди россиян владельцами офшоров оказались семьи нескольких российских высокопоставленных чиновников (пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, замглавы МВД Игоря Зубова и других). Росфинмониторинг при проверке «панамского досье» обнаружил 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам.

Вся лента