Лидер оппозиции Индонезии в Конституционном суде оспаривает итоги выборов президента

Кандидат в президенты Прабово Субианто подал иск в Конституционный суд Индонезии с ходатайством об обжаловании результатов выборов, сообщает Straits Times. Обращение в суд последовало после нескольких дней уличных беспорядков в Джакарте, в которых погибли восемь человек и более 900 получили ранения. Представитель суда сказал, что иск будет рассмотрен 14 июня, а решение ожидается до 28 июня.

Акции протеста начались в Джакарте после объявления 21 мая окончательных результатов выборов президента, состоявшихся 17 апреля. По данным ЦИКа, за действующего президента Джоко Видодо проголосовало 55,5%, его единственный соперник Прабово Субианто получил 44,5% голосов избирателей. Сторонники оппозиции вышли на улицы, заявляя, что не согласны с результатами выборов.

Правоохранительные органы задержали 257 человек в связи с беспорядками. Отмечается, что у многих из них были обнаружены конверты с деньгами. Полиция подозревает, что действия провокаторов могли быть проплачены некими силами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в стране. Накануне акции протеста возле здания избирательной комиссии почти полностью прекратились, в митинге участвовало не более ста человек.

Вся лента