Mastercard заинтересовалась QR-кодами

Могут ли новую технологию снятия наличных внедрить в России

Mastercard разрабатывает систему, с помощью которой можно будет снимать наличные без карты. Сервис работает через специальное приложение и QR-код, который необходимо просканировать с экрана банкомата. После этого требуется подтвердить свою личность через смартфон. Идентификация может происходить с помощью отпечатка пальца или через систему распознавания лиц. Затем, если проверка пройдена успешно, банкомат выдает деньги.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По информации РБК, Mastercard начала обсуждать внедрение технологии с российскими банками. Однако представители платежной системы опровергли это сообщение. Mastercard пока не собирается развивать сервис снятия наличных с помощью QR-кода в России, сообщил «Ъ FM» директор по развитию бизнеса на европейских рынках Mastercard Михаил Федосеев: «Снятие наличности без использования карты — один из последних трендов как в Европе, так и в мире. Например, в США начала развиваться технология, когда получить деньги можно, воспользовавшись кодом в банкомате, который человек получает от своей кредитной организации. Также последнее время появилась возможность использования QR-кода или различных вариаций этого продукта. Для России мы выбрали вариант с использованием бесконтактной карты или телефона. Однако технологию снятия наличности с помощью QR здесь в ближайшее время мы развивать не планируем».

Рано или поздно это обязательно придет и в Россию, уверен руководитель исследовательских направлений Центра финансовых инноваций и безналичной экономики бизнес-школы «Сколково» Егор Кривошея: «Использование QR-кода в платежах — это глобальный тренд. Для международного потребителя это востребовано, российский же в этом плане, скорее всего, будет подтягиваться уже вторым ходом, но тем не менее я думаю, что для нас это тоже может быть полезно.

В принципе тенденция такова, что чем больше у потребителя выбора, тем лучше.

Каких-то дополнительных преимуществ с точки зрения безопасности или скорости, наверное, нет. Единственное, в чем может быть риск, — это, например, зажевывание карты. Финансовых или мошеннических угроз я не вижу, потому что QR-код относительно безопасен, и редко бывает, что по нему неправильно распознают пользователя. Однако такая вероятность тоже присутствует, но об этом мы узнаем со временем, когда эта технология начнет развиваться».

Сервис снятия наличных с помощью смартфона в прошлом году начал тестировать Сбербанк.

Андрей Загорский

Вся лента