В Кремле увидели в торговых войнах угрозу для рунета

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о существовании «реальных угроз» в отношении рунета. Об опасности свидетельствуют недружественные шаги из-за рубежа и торговые войны, полагают в Кремле.

«Вы видите, что сейчас происходит в рамках войн, я не буду персонифицировать участников. Но какие системные опасности несут в себе эти торговые войны, причем не только для участников, но и волны от этого расходятся по всему миру»,— сказал господин Песков журналистам.

Представитель президента подчеркнул, что смысл подписанного 1 мая Владимиром Путиным закона о «суверенном рунете» как раз заключается «в том, чтобы обезопасить нашу сеть в случае недружественных шагов из-за границы». Инициаторами законопроекта были глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

В конце мая Минкомсвязь разработала проект постановления, в котором перечислила случаи, когда российский сегмент интернета (рунет) может перейти в режим централизованного управления.

Кто заработает на законе о «суверенном рунете» — в материале “Ъ” «Электрофильтрация всей страны».

Вся лента