КНДР отказалась вести переговоры с США по денуклеаризации полуострова

Северная Корея не будет вести переговоры с США по денуклеаризации полуострова, пока американская сторона не изменит подход к выстраиванию отношений с КНДР, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на официального представителя МИД Северной Кореи.

«Недоверие со стороны США и их откровенно враждебное поведение не могут не вызывать раздражения, и КНДР придется выбрать такую же модель поведения. Таким образом, США демонстрируют свою недобросовестную и однобокую позицию»,— сказал представитель МИД.

Он указал на то, что перспективы решения вопроса о денуклеаризации могли стать более мрачными.

Ранее председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что у США есть время до конца года, чтобы изменить подход к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Ким Чен Ын отметил, что готов провести третий саммит с президентом США Дональдом Трампом несмотря на неудачно завершившуюся встречу на высшем уровне в Ханое в феврале 2019 года.

27–28 февраля в столице Вьетнама Ханое прошел второй саммит США и КНДР. В ходе встречи Ким Чен Ын просил о снятии санкций с СевернойКореи. Саммит закончился без подписания какого-либо итогового документа.

Подробнее о саммите в Ханое — в публикации “Ъ” «Северной Корее грозят новыми санкциями».

Вся лента