Рогозин анонсировал скорое начало работы над ракетой с возвращаемыми ступенями

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о скором начале работы над ракетой с возвращаемыми ступенями. Новый носитель придет на смену «Союзам».

«Это красивый "карандаш" такой, это ракета, которая будет состоять из в два с половиной раза меньшего количества деталей, она будет дешевле, ориентированной ракетой многоразового использования с возвращением ступеней»,— сказал господин Рогозин во время выступления с лекцией в МГУ (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что ракета будет выводить девять тонн полезной нагрузки. Кроме того, она будет оснащена двигателями на сжиженном природном газе — метане. По словам главы госкорпорации, это поможет «выйти на тему многоразовых пусков», поскольку метановый двигатель не нуждается в дополнительной очистке.

«У нас есть такие разработки, сейчас мы их форсируем, и я закладываю в новую редакцию космической программы по развитию космоса именно разработку метанового двигателя»,— сказал он.

На текущий момент ракеты-носители Falcon 9 с возвращаемыми ступенями производит компании Space X Илона Маска. По словам господина Рогозина, эта компания снижает стоимость пусковых услуг для коммерческих заказов в три раза по сравнению для стартов, необходимых Пентагону. «Реальную стоимость ракет Falcon я не знаю, я думаю, что ее не знает даже Маск. Вся пусковая услуга этой ракеты составляет около $60 млн, но она включает и саму ракету, и оплату инфраструктуры, и подготовку боевого расчета»,— заявил глава «Роскосмоса».

Ранее господин Розогин заявил, что госкорпорация снизит стоимость запуска ракеты «Протон-М», чтобы она могла конкурировать с ракетой-носителем компании Space X Falcon 9. Сократить расходы компания собирается на этапе наземной подготовки.

Вся лента