The Times: Тереза Мэй объявит об отставке 24 мая

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена объявить об отставке в пятницу, 24 мая, сообщила газета The Times со ссылкой на сторонников политика. Одной из причин называется нежелание правительства поддерживать новый вариант сделки по «Брекситу», предложенный госпожой Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Фото: Peter Nicholls/File Photo, Reuters

«Она рассчитывала, что должна сделать последний шаг, но если это невозможно, значит, она сходит с дороги», — заявил один из соратников премьера.

Заявление может быть сделано после назначенной на эту пятницу встречи с главой Комитета 1922 Грэмом Брейди, который занимается вопросами выборов и сменой лидера тори.

Что нужно знать о «Брексите»

Смотреть

Ранее лидер Палаты общин парламента Великобритании Андреа Ледсом написала заявление об отставке. Она пояснила, что не согласна с позицией премьер-министра и предложенной ею сделкой об условиях «Брексита». Как считает госпожа Ледсом, предлагаемое соглашение не позволит Великобритании быть «истинно суверенной».

21 мая Тереза Мэй представила новый вариант законопроекта о «Брексите», который намерена предложить парламенту на голосование в июле. Согласно документу, правительство должно составить «страховочный план» по ирландской границе к декабрю 2020 года. Парламентариев также предполагается наделить правом провести голосование о необходимости нового референдума по «Брекситу».

О ситуации вокруг «Брексита» — в публикации “Ъ” «Британцы зайдут в Европарламент по-новому».

Вся лента