Евгений Куйвашев счел опрос ВЦИОМа основанием для переноса строительства храма

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявил, что проведенный ВЦИОМом опрос свидетельствует о необходимости найти другое место под строительство собора Святой Екатерины, который ранее планировалось построить в сквере у театра драмы в Екатеринбурге. «Эти данные показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга»,— сообщил губернатор на своей странице в Instagram. По его словам, полученные ВЦИОМом данные «дают основания исключить сквер у театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма».

«Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма»,— добавил господин Куйвашев. Глава Екатеринбурга полагает, что проведенный ВЦИОМом опрос не является решающим. По его мнению, не надо «народ раздергивать». «Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать, как договорились, потому что кто-то из сторонников (храма.— “Ъ—Урал”) может принести свое исследование, по которому (мнение.— “Ъ-Урал”) будет другое»,— пояснил он РБК.

Собор Святой Екатерины планировалось построить к 300-летию Екатеринбурга к 2023 году в сквере у Свердловского театра драмы. Выбранное властями место для строительства вызвало протесты, начавшиеся 13 мая. Количество задержанных составило около 100 человек, 30 из них арестованы. 16 мая президент России Владимир Путин предложил провести опрос среди горожан, чтобы принять решение о строительстве храма. 20 мая мэрия начала сбор предложений по возможным площадкам для строительства храма, который продолжится десять дней. В этот же день в сквере начался демонтаж забора, ограждающего территорию стройки. Сегодня, 22 мая, Кремль заявил, что решение о строительстве собора не было достаточно проработано.

Подробнее о конфликте вокруг строительства — в материале “Ъ-Урал” «Забор не сдержал протесты»

Вся лента