Шестун решил прекратить голодовку

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун решил прекратить голодовку, которую он держал в течение 100 дней, сообщается на сайте Совета по правам человека (СПЧ). «Я принял решение о возможности первых шагов по выходу из длительной голодовки в виде применения капельниц, от которых я ранее отказывался. Через неделю после данной терапии возможно начало принятия разбавленных соков, бульонов и специализированного искусственного питания»,— сказал господин Шестун.

Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Уточняется, что он принял это решение из-за проблем со здоровьем. Во время голодовки Александр Шестун потерял 25 кг, и у него начали развиваться несколько болезней. До этого господина Шестуна просили прекратить голодовку правозащитники.

Напомним, в апреле 2018 года Александр Шестун опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором обратился к президенту РФ Владимиру Путину и рассказал об угрозах со стороны властей Подмосковья и ФСБ. Летом того же года его обвинили в превышении должностных полномочий. Позже обвинения переквалифицировали на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализацию денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289 УК РФ). Политик находится в СИЗО «Матросская Тишина».

О развитии дела — в публикации “Ъ” «Александр Шестун обеднел на 10 миллиардов».

Вся лента