Илья Захаров: результаты опроса по храму Святой Екатерины будут обязательны для исполнения

Глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров заявил, что в случае проведения опроса населения по выбору места для строительства храма Святой Екатерины, его результаты будут обязательными для исполнения. «Официальный опрос, нормы которого закреплены в законом, технологически, проще и быстротечнее. Немаловажно, что и на бюджет города такое мероприятие окажет в разы меньшую нагрузку, нежели референдум. И его результаты будут обязательно и признаны официально, и подлежащими к исполнению»,— рассказал господин Захаров в интервью, опубликованном пресс-службой мэрии. По его словам, проведение референдума обойдется властям примерно в 120 млн руб.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

«Устав города дает возможность городской думе возложить полномочия в проведении опроса на избирательную комиссию Екатеринбурга, которая в четко оговоренные законом сроки определит места проведения, утвердит список участников опросов, а также список волонтеров, которые будут непосредственно проводить опросные мероприятия»,— уверен глава избирательной комиссии.

Собор Святой Екатерины планировалось построить к 300-летию Екатеринбурга к 2023 году в сквере у Свердловского театра драмы. Выбранное властями место для строительства вызвало протесты, начавшиеся 13 мая. Количество задержанных составило около 100 человек. 16 мая президент России Владимир Путин предложил провести опрос среди горожан, чтобы принять решение о строительстве храма. 20 мая мэрия начала сбор предложений по возможным площадкам для строительства храма, который продолжится десять дней. В этот же день в сквере начался демонтаж забора, ограждающего территорию стройки.

Подробнее о конфликте вокруг строительства — в материале “Ъ-Урал” «Забор не сдержал протесты»

Фотогалерея

Четыре дня протестов в Екатеринбурге

Смотреть

Вся лента