Красноярцы в письме Путину поддержали стремление сохранить сквер в Екатеринбурге

Члены рабочей группы по сохранению природных ландшафтов общественного совета при министерстве экологии Красноярского края поддержали стремление жителей Екатеринбурга сохранить сквер в центре города, на месте которого могут построить храм. Они написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину.

В их обращении говорится, что компенсировать экологический ущерб молодыми саженцами после вырубки взрослых деревьев невозможно. Например, в Красноярске «приживаемость не превышает 5-10%». «Нам, красноярцам, действие закона о биологической рекультивации пришлось наблюдать воочию при строительстве объектов Универсиады, когда вместо 220 га реликтовых городских лесов мы получили тысячи усыхающих древесных саженцев»,— сказано в открытом письме.

По словам члена рабочей группы Надежды Степановой, у письма просветительская цель. «Нельзя так варварски обращаться с природными ландшафтами и экосистемой, как обращаются наши строители. Ресурсы уничтожаются, а народ этого еще не осознал»,— сказала Надежда Степанова.

Напомним, стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется строительство храма святой Екатерины, начались в Екатеринбурге 13 мая. Более сотни человек задержаны, свыше 30 из них помещены под арест. Спустя три дня Владимир Путин предложил принять решение о строительстве храма на основе опроса, так как мнение противников строительства тоже «нужно учесть».

Как противники строительства храма встретились с мэром — в материале “Ъ“ «Екатеринбургские власти предложили решение конфликта»

Юлия Сасевич

Вся лента