Заключенные смогут пожаловаться на пытки в суд

Правительство пересматривает права содержащихся под стражей

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому заключенные получат право на денежную компенсацию, если в тюрьме или следственном изоляторе будут нарушены международные нормы содержания под стражей, включая запрет на пытки. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2012 году зафиксировал нарушения статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека и обязал власти РФ срочно принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных. Депутаты готовы одобрить проект, в президентском Совете по правам человека (СПЧ) его считают «крайне важным».

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий право заключенных обращаться с административными исками в суды и требовать денежной компенсации в тех случаях, когда нарушены «условия содержания» как граждан, помещенных под арест в СИЗО, так и осужденных, отбывающих срок в колонии. Это право предлагается закрепить в Кодексе об административном судопроизводстве, Уголовно-исполнительном кодексе, а также в законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно проекту, по факту нарушения условий своего содержания гражданин может подать административный иск в суд и требовать компенсации. В паре с этим требованием человек должен подать еще одно заявление в суд, чтобы оспорить действия (или бездействие) работников пенитенциарного учреждения, из-за которых были нарушены условия его содержания (медицинские, бытовые, гигиенические и др.). Суд, прежде чем принять решение по компенсации, должен установить, что «имело место нарушение содержания под стражей или содержания в исправительном учреждении». Причем истец не обязан доказывать, что факт нарушения «имел место». Теперь ответчики должны будут доказывать, что в их учреждении условия содержания не нарушались. Если суд примет решение в пользу истца, то он получит компенсацию, но уже не сможет требовать возмещения морального ущерба. Но право на возмещение вреда, причиненного, к примеру, здоровью, за ним сохраняется.

Законопроект разработан Минюстом и внесен в Госдуму правительством в связи с тем, что Европейский суд по правам человека 10 января 2012 года вынес пилотное постановление по делу «Ананьев и другие против России», признав, что в России сложились «структурные проблемы ненадлежащих условий содержания под стражей, в местах лишения свободы». В частности, ЕСПЧ зафиксировал нарушения статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ обязал российские власти срочно принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных после вынесения 90 решений по таким жалобам, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которые не были полностью исполнены. Рассмотрения в Страсбурге на тот момент дожидались еще 250 аналогичных дел, и ЕСПЧ предписал России устранить все нарушения.

«Пытки случаются редко, на прочие условия содержания — медицинские, климатические, гигиенические и т. д.— нарушаются сплошь и рядом, и никто на это внимания не обращает»,— сказал “Ъ” член президентского Совета по правам человека, член бюро партии «Яблоко» Андрей Бабушкин. Он считает законопроект «крайне важным». «Правда, все "нарушения" работники соответствующих учреждений начнут устранять не раньше, чем получат первый иск от заключенного на выплату компенсации»,— уверен он. Согласно же законопроекту, новая норма о компенсации обретет юридическую силу с 1 января 2020 года.

«Хороший законопроект»,— заявил “Ъ” первый зампред думского комитета по госстроительству от КПРФ Юрий Синельщиков. При этом он подчеркивает, что «условия содержания нарушаются не потому, что в тюрьмах и СИЗО работают одни "плохиши"». «Платят им мало, и в целом система недостаточно финансируется, были случаи, когда работники учреждения предлагали заключенным: напишите родственникам — путь пришлют деньги, мы вам спортплощадку построим»,— утверждает коммунист. «Госдума всегда положительно воспринимают любую инициативу, направленную на защиту прав и осужденных, и находящихся под стражей, в отношении которых государство не исполняет своих обязанностей»,— сказал “Ъ” зампред думского комитета по безопасности единоросс Александр Хинштейн.

Виктор Хамраев

Вся лента