МХГ выбрала лауреатов премии

Победителями стали юристы и правозащитники, а также депутат и режиссер

Московская Хельсинкская группа (МХГ) объявила десять лауреатов ежегодной премии в области защиты прав человека. Ее традиционно вручают правозащитникам и юристам. В этом году в числе лауреатов депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и режиссер Кирилл Сахарнов. Также будут награждены юрист Ирина Бирюкова, защищающая пострадавших от избиений заключенных Ярославской колонии, и координатор правозащитного проекта «ОВД-Инфо» Алла Фролова, благодаря работе которой задержанные участники оппозиционных митингов могут получить помощь адвоката

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Сегодня в Театре у Никитских ворот будут награждены лауреаты премии Московской Хельсинкской группы. Фамилии десяти победителей были названы утром. Среди правозащитников и юристов выделяется депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он отмечен за защиту городских сообществ. В частности, в прошлом году депутат защитил от разрушения ряд исторических памятников Санкт-Петербурга, а от застройки — несколько парков и скверов. При его содействии отменено строительство мусоросжигательного завода в Левашово, остановлено выселение музея Арктики и Антарктики, увеличены расходы на сиделок для ветеранов и инвалидов, а также более 50 семей смогли получить новое жилье.

Также премию получит режиссер Кирилл Сахарнов. Как отметили в МХГ, он отстаивает права человека средствами культуры и искусства.

В прошлом году режиссер снял фильм «Новая», посвященный «Новой газете». Сейчас он работает над фильмом о Викторе Файнберге, участнике демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади против вторжения советских войск в Чехословакию.

Премия будет вручена адвокату правозащитного фонда «Общественный вердикт» Ирине Бирюковой, которая защищала заключенных Ярославской колонии, пострадавших от пыток. Видеозапись, на которой два десятка сотрудников колонии избивают заключенного Евгения Макарова, вызвала летом 2018 года большой общественный резонанс и стала причиной ряда проверок пенитенциарной системы. Подозреваемые были задержаны. Уголовное дело об избиении сейчас расследуется.

Также в числе лауреатов координатор правовой помощи правозащитного проекта «ОВД-Инфо» Алла Фролова: проект, в частности, отслеживает задержание участников митингов и пикетов и находит для них адвокатов.

Благодаря работе госпожи Фроловой была создана команда юристов и отлажена система, в которой от просьбы до оказания помощи проходит минимум времени.

Главный редактор кавказского независимого журнала «Дош» («Слово» по-чеченски) Исрапил Шовхалов будет награжден за продвижение ценностей прав человека. Журнал рассказывает о нарушениях прав жителей Северного Кавказа.

За защиту прав человека в суде отмечен член совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Илья Сиволдаев. В прошлом году благодаря его работе суд признал незаконным решение об изменении места проведения шествия и митинга в День российского флага, и в результате 22 августа активисты прошли шествием по центральному проспекту Воронежа. Это беспрецедентный пример для российских регионов, говорят в МХГ.

Еще один лауреат премии МХГ — юрист правозащитной сети «Миграция и право» Валентина Шайсипова. Она 20 лет борется в Тамбовской области за права мигрантов. Обычно суды отправляют приговоренных к выдворению мигрантов в центр временного содержания иностранных граждан без указания срока, что для лиц без гражданства означает пожизненное заключение. Благодаря работе госпожи Шайсиповой в Тамбовской области самый высокий показатель освобождения лиц без гражданства из ЦВСИГ.

Кроме того, премию получат председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, эксперт Института прав человека, заведующий библиотекой правозащитной литературы Лев Левинсон и директор Международной школы прав человека и гражданских действий Мария Гордеева.

Почетный диплом МХГ в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение» будет вручен правозащитнице из США, эксперту в области прав человека в постсоветских странах Кэтрин Фитцпатрик.

Анастасия Курилова

Вся лента