Держат Marco

Вычисляем объемы Mercedes-Benz V-класса

Испанский отель. Возле бассейна стоят два кресла. Садишься, жмешь кнопку на подлокотнике - выдвигается поддержка для ног. Другими кнопками включаешь массаж, подогрев или вентиляцию. Идет показ обновленного минивэна Mercedes-Benz V-class, и эти классные кресла - из его кузова. Словно бы автомобиль такой насыщенный, что богатство - аж через край.

Фото: Mercedes-Benz

Александр Катаев

Важный господин в дорогом итальянском костюме образца XIII века неспешно обходит автомобиль и рассматривает приподнятую по диагонали панель крыши. Боковая дверь сдвинута, господин с любопытством заглядывает в салон, шагает внутрь. Садится на широкий кожаный диван, похлопывает по нему, проводит рукой по кухонной столешнице. Задумчиво оглаживает бороду и качает головой явно под впечатлением. Это сам Марко Поло, венецианский делец, знаменитый путешественник. Разумеется, воображаемый. Пытаюсь представить, как реагировал бы синьор Поло, увидев кемпер имени себя.

Фото: Mercedes-Benz

Богатый внутренний мир

Мобильный домик V-class Marco Polo можно обустроить по-разному, только плати. На презентации буквально этаким особняком стоит вариант, который доверху загружен оборудованием от фирмы Westfalia. Мой воображаемый Марко Поло просит провести экскурсию. Что ж, benvenuti, добро пожаловать. Вернее, willkommen.

Эта немецкая малогабаритная квартирка рассчитана на четверых. Один пассажир рядом с водителем, и еще двое едут на диване. На время стоянки диван превращают в кровать. Подъемная панель крыши образует полог, под ним раскладываешь матрас с пенным наполнителем и упругими элементами - вот и второе спальное место. По левому борту находится мини-кухня: здесь раковина, плита с двумя конфорками, холодильник. Чистая вода набирается из бака объемом в тридцать восемь литров и сливается в сорокалитровый. От кухонной боковины поднимается панель-столик и ставится поперек салона, а передние кресла к обеду разворачиваются против хода. На корме - гардеробная. Повсюду отсеки, в том числе большой выдвижной бокс под диваном. Есть мощная климатическая установка - освежает или отапливает. Интерьер эффектно подсвечен светодиодами. Функциями богатого внутреннего мира управляешь с центрального пульта под передней консолью. Вдобавок по заказу Marco Polo комплектуют выносной мебелью для пикника и тентом, который растягивается от правого борта. Что важно, все частности обстановки исполнены очень качественно. "Белиссимо", - одобряет воображаемый Марко Поло и кивком предлагает мне сесть в кресло за рулем.

Жизнь на колесах

Удовольствие приобретения Marco Polo довольно дорогое. Mercedes-Benz просит за свой мобил-хоум от трех с половиной до четырех с половиной миллионов рублей. Но цены тут, пожалуй, вторичны. Главное - ясно представлять себе, куда затем отправиться со всем хозяйством. Если хватает не только денег, но и времени, можно, казалось бы, ехать и ехать. Россия бескрайняя, а модель доступна и с полным приводом. Только на стоянке хорошо бы подключаться к внешней электросети, да еще понадобятся душ с туалетом, места для слива и наполнения баков. Много ли таких подходящих стоянок? Дела с инфраструктурой для туризма на обычных легковых моделях у нас уже обстоят вроде бы неплохо, а вот кемперы и караванинг до сих пор в диковинку. "Караванинг - это, в смысле, верблюдинг?" - уточняет Марко. Нет, это жилые прицепы. Но забот с ними почти как с верблюдами. Удобнее именно кемперы.

На презентации нас отправляют по недлинному маршруту в окрестностях городка Сиджес. Вертикальная посадка за рулем требует некоторой привычки, а уже вскоре после старта автобусные ассоциации отпускают: крупные габариты как-то сразу понятны, обзор и маневренность хороши. Да, Marco Polo явно увесистый, ощутимо тяжеловат на подъем, немного инертный в реакциях. Но турбодизель успешно справляется с транспортировкой мебели, и виражи на скорости даются без испарины. Смущают разве что невнятные тормоза. Зато подвеска с адаптивными амортизаторами отрабатывает щербины испанского асфальта комфортно. А на ровной трассе Марко даже задремал. Путешествует во сне по своей любимой Азии - уже на полном купеческих трофеев кемпере…

Занят в ролях

Напомню, что мы собрались ради обновления всей гаммы V-класса. Просто Marco Polo самый любопытный из них. Вообще же на парковку у отеля выставили больше двух десятков версий! Три варианта габаритов: стандартные минивэны с базой в 3200 мм и кузовами длиной 4895 или 5140 мм, отдельной шеренгой - экстра-длинные с растянутой на 230 мм базой и длиной кузова уже 5370 мм. Салоны бывают от шестиместных с отдельными креслами до восьмиместных с двумя диванами. Привод задний или полный. Помимо адаптивной подвески еще комфортная или спортивная. Плюс выбор моторов.

Ключевая новость техники: появление двухлитровых дизелей R4 ОМ 654 на замену прежним R4 ОМ 651 с объемом 2,1 литра. В дизельном семействе остались две модификации со знакомыми индексами V 220 d и V 250 d (163 и 190 л. с.), а венчает гамму дебютная версия V 300 d (239 л. с.). Интересно, что максимум момента у флагманского мотора кратковременно прирастает еще на 30 ньютон-метров, если дать полный газ. Автоматическая коробка в сочетании с этими двигателями тоже новенькая: вместо семиступенчатой отныне ставят девятиступенчатую.

Гостеприимный. Плита газовая, баллон для питания стоит в отсеке на корме рядом с гардеробной. Холодильник сорокалитровый, температура в нем понижается до минус 17 градусов по Цельсию. Между кухней и креслом водителя консоль с розеткой, USB-слотом и выключателем для аварийного обесточивания. На стоянке кемпер подключают к внешней электросети.

Фото: Mercedes-Benz

И какие разные впечатления может дать V-class на тех же дорожках вокруг Сиджеса! Самый легкий из подопытных базовый минивэн V 220 с минимальной длиной кузова и спортивной подвеской - самый интересный для активной езды. Среднеразмерный V 300 d с адаптивной подвеской при прочих равных катится вальяжнее, а дизель крутится на меньших оборотах, везет - так и хочется сказать - снисходительно, словно в треть сил. Экстра-длинный V 300 d не столь податлив по управляемости, спортивная подвеска тут грубовато потряхивает на крупных неровностях и допускает клевки, а дизель с коробкой реагируют с задержками. Но и вождение длинного V-класса предполагается спокойное, это ведь сугубо для трансферов. Наконец, оптимальным и самым сбалансированным показался средний V 250 d с адаптивной подвеской.

В общем, изобилие одного автомобиля. Нашему рынку обновленный Mercedes-Benz V-class пока предлагают с прежними моторами, серия ОМ 654 появится позже. Актуальные цены - от 3 526 000 до 6 823 000 рублей. Оптимальная среднеразмерная модификация V 250 d стоит от 4 513 000 рублей. А воображать рядом с престижным вэном логично как наемного водителя, так и владельца-частника. Какого-нибудь господина Маркова.

Фото: Mercedes-Benz

V-class как выпуск новостей

Внешность

Изменились передние бамперы: теперь воздухозаборники образуют единый широкий зев. Новый дизайн и у колесных дисков на 17, 18 или 19 дюймов. Кузов принаряжен хромом. Исполнения AMG отличаются облицовками с "алмазными" точками.

Салон

Отделка лучше, дефлекторы оформлены под "турбинки". Богатую медиасистему MBUX придержали - как видно, до смены поколений. На второй ряд по заказу ставят пышные кресла с поддержкой для ног, вентиляцией, обогревом, массажем и памятью.

Безопасность

Дополнен набор вспомогательных электронных систем. Автокорректор дальнего света меняет пучок лучей, чтобы не слепить встречных. Появилась функция распознавания пешеходов, перед которыми V-class может экстренно затормозить.

Под капотами

Новые моторы частью из алюминия, у цилиндров уменьшающее трение покрытие, турбины с изменяемой геометрией, шумы снижены, экономичность повышена на 13 процентов, вдобавок дизельный V-Class уже отвечает грядущим нормам Euro 6d-TEMP.

Будущее

Через пару лет появится электрический V-class. Анонсирует его концепт EQV. Под полом батарея емкостью 100 кВт·ч, на передней оси электромотор с отдачей 201 л. с., заявлена скорость до 160 км/ч и обещан запас хода свыше 400 км.

Mercedes-Benz V-class 300 d
Двигатель, типдизель, R4
Объем двигателя, куб. см1950
Максимальная мощность, л. с. при об/мин239 при 4200
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин500 (+30) при 1600
Трансмиссия9АТ
Приводпередний
Максимальная скорость, км/ч220
Разгон от 0 до 100 км/ч, с7,9
Средний расход топлива, л на 100 км5,9–6,1
Цена в России, руб.не объявлена

Важнее цены автомобиля его цели. Главное - представлять, куда отправиться со всем этим богатством.

Вся лента