Итоги московских выборов будут подводить по законам РФ

На заседании Госдумы 16 мая во втором чтении будут рассмотрены два законопроекта, вводящих экспериментальные виды голосования на выборах 8 сентября. Первый из них посвящен проведению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы (МГД), второй — созданию в столице так называемых цифровых участков, на которых смогут проголосовать жители регионов, где 8 сентября также запланированы губернаторские выборы.

Основная часть поправок к законопроектам, одобренных комитетом Госдумы по контролю и регламенту, носит юридико-технический характер, а также устанавливает ограничения для столичного законодателя. Так, он не сможет регламентировать деятельность комиссий на выборах в МГД во время эксперимента в обход основных федеральных законов о выборах, как позволяет версия законопроекта, внесенная и поддержанная в первом чтении 16 апреля. Согласно одобренному ранее документу, «полномочия избирательных комиссий по организации, осуществлению и установлению итогов дистанционного электронного голосования устанавливаются законом города федерального значения Москвы о проведении эксперимента», «требования к протоколу об итогах дистанционного электронного голосования» также определяются региональным законом.

Напомним, 29 апреля Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий провести эксперимент по дистанционному электронному голосованию на выборах в столичный парламент. Спикер МГД Алексей Шапошников сообщил, что во втором чтении проект будет рассмотрен «на ближайшем заседании Мосгордумы, которое состоится на следующей неделе». Согласно данным на сайте МГД, поправки к проекту пока не вносились.

Подробнее о законопроекте — в публикации “Ъ” «Мосгордума решила не менять размер».

Лиза Миллер

Вся лента