Совет по культуре при губернаторе Курской области попробует возродить кинематограф

Вчера состоялось первое заседание Совета по культуре при губернаторе Курской области, созданного по инициативе врио главы региона Романа Старовойта «по аналогии с Советом по культуре при президенте РФ», сообщили в обладминистрации. «Мы объединились для принятия решения по каждому из видов искусства. Скоординировались так, чтобы в едином порыве прославляли нашу курскую землю. Я считаю, что культура — одна из основополагающих сфер деятельности»,— заявил в ходе мероприятия господин Старовойт. В состав Совета вошли 25 человек, представляющих разные сферы культуры, от музыки до циркового искусства, а также учебные учреждения. В ближайший месяц, как пояснила председатель областного комитета по культуре Елена Яковлева, участникам Совета предстоит выработать общую стратегию развития региональной культуры.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Намечены три блока вопросов, на которые предстоит искать ответы членам Совета: модернизации материально-технической базы учреждений культуры (в частности, зданий кукольного театра, картинной галереи имени Дейнеки и облкиновидеофонда, краеведческого и археологического музеев); недостаточное обеспечение специализированным оборудованием – музыкальными инструментами, звукозаписывающей аппаратурой и сценическими костюмами; неразвитость сети театрально-концертных и музыкальных досуговых учреждений. Кроме того, региональные власти намерены создавать «новые культурные бренды и продвигать традиционные». В числе новых проектов члены Совета назвали «Курск великий», направленный на возрождение кинематографа, а также создание передвижного фестиваля оперы.

О том, в каком состоянии находятся многие памятники культуры в Курске, в материале “Ъ-Черноземье”«Особняк Беньковских не дождался охраны».

Владимир Зоркий

Вся лента