Куйвашев попытается примирить сторонников и противников храма в центре Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал к диалогу сторонников и противников строительства храма в центре Екатеринбурга и предложил стать посредником. Ранее на месте постройки произошла акция протеста, приведшая к стычке двух сторон.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16:00 (18:00 мск) я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны»,— написал господин Куйвашев в Instagram. Он выразил надежду, что посредством такого диалога удастся найти выход «из сложной ситуации».

Ранее вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил ТАСС, что акция прошла без «потасовок или противоправных действий». По словам активистов, во время прошедшей акции против участников выходили неизвестные мужчины спортивного телосложения, которые временами вели себя грубо.

Напомним, 13 мая произошла стычка между противниками и сторонниками строительства храма. Поводом послужило возведение забора на месте будущей стройки — в сквере около театра драмы. Противники строительства вечером собрались на несогласованную акцию, в ходе которой повалили часть ограждения и начали гулять по скверу. Их удалось вытеснить после того, как к охране площадки присоединились бойцы академии единоборств Русской медной компании. Полиция в конфликт не вмешивалась.

Подробнее о стихийной акции — в материале “Ъ”.

Вся лента