Китай отказался участвовать в переговорах России и США по ядерному разоружению

По итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым его китайский коллега Ван И заявил, что Китай не планирует присоединяться к двусторонним переговорам США и России по ядерному разоружению Корейского полуострова.

С предложением о трехсторонней встрече выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Ситуация на Корейском полуострове может более успешно решаться, если мы будем иметь тесный, трехсторонний диалог между Россией, Китаем и Соединенными Штатами»,— заявил он.

Однако Ван И придерживался другого мнения. «Китай действительно не заинтересован и не имеет необходимости присоединяться к двусторонним переговорам между Россией и США по вопросам ядерного разоружения»,— сказал он по итогам переговоров с господином Лавровым.

О том, что главным посредником и гарантом договоренностей США и КНДР может стать Китай, сообщалось еще в январе. Тогда США и Северная Корея готовились ко второму двустороннему саммиту в столице Вьетнама Ханое. По его итогам Ким Чен Ын обещал воздерживаться от испытаний ядерного оружия и пусков баллистических ракет. Однако 9 мая власти КНДР осуществили запуск двух снарядов в восточном направлении.

О роли Китая в корейском урегулировании — в публикации “Ъ” «Корейское урегулирование зачастило в Китай».

Вся лента