Могерини подтвердила незапланированный визит Помпео в Брюссель

В Брюсселе пока нет четких планов по встрече с госсекретарем США Майком Помпео, сообщила журналистам глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она уточнила, что ее уведомили о планируемом визите господина Помпео лишь ночью. Сегодня, 13 мая, в столице Бельгии состоится ежемесячная встреча министров иностранных дел стран ЕС.

«У нас весь день будет насыщенный распорядок. Поэтому в течение дня мы увидим, удастся ли договориться о встрече (с госсекретарем США.— “Ъ”). Мы всегда ему рады, но на данный момент нет точных планов»,— уточнила госпожа Могерини (цитата по Reuters).

Майк Помпео сегодня должен был посетить Москву, но отменил свой визит. Вместо этого он планирует посетить Брюссель, чтобы провести там переговоры по Ирану. Поездка госсекретаря США в Сочи 14 мая пройдет по расписанию. Там господин Помпео должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, Сергей Лавров и Майк Помпео согласовали дату переговоров в Сочи на полях встречи министров иностранных дел Арктического совета. Главной темой встречи стала Венесуэла, где на прошлой неделе группа военных предприняла неудачную попытку госпереворота.

Подробнее об итогах переговоров — в публикации “Ъ” «Венесуэла на полях Арктики».

Вся лента