Артем Дзюба передал «Спартаку»

Три его голевые паса позволили «Зениту» победить ЦСКА

В заключительном матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» победил ЦСКА — 3:1. Все три гола петербуржцы забили после передач Артема Дзюбы. Уступив новоиспеченному чемпиону, ЦСКА оказался единственным клубом из числа претендентов на еврокубки, потерпевшим поражение в минувший уикенд. В результате на четвертое место вышел «Спартак», одержавший в Москве невыразительную победу над «Уфой».

Если принимать за аксиому афоризм, согласно которому в спорте побеждает тот, кому это больше нужно, то у «Зенита» в матче с ЦСКА не было шансов еще до стартового свистка. Досрочное чемпионство петербуржцев в предыдущем туре, по идее, превращало для них эту встречу в тренировку с повышенной ответственностью. Армейцам же победа была жизненно необходима для того, чтобы по-прежнему претендовать если не на серебро, то по крайней мере на бронзу. Поэтому кураж, с которым они начали этот матч, был вполне объясним.

Боевой настрой ЦСКА проявился уже в самом начале, когда в течение семи минут желтые карточки получили сначала Яка Бийол и Ильзат Ахметов. А ровно через полчаса после начала матча на передачу Марио Фернандеса с правого фланга откликнулся Иван Обляков, и у того получился практически неберущийся удар левой ногой. Впрочем, еще до перерыва не менее красивый выпад удался петербуржцам. В данном случае ассистентом оказался Артем Дзюба, пяткой отпасовавший Себастьяну Дриусси, который мимо Игоря Акинфеева низом направил мяч в дальний от себя угол.

В начале второго тайма на опасный момент у ворот ЦСКА с участием Сердара Азмуна ответил Никола Влашич, чей удар пришелся в перекладину зенитовских ворот. А затем в центре внимания снова оказался Дзюба, который вывел на убойную позицию другого аргентинца — Эмилиано Ригони, и тот не промахнулся.

Был момент, когда ЦСКА потерял контроль над ситуацией. И если бы его дважды не выручил Игорь Акинфеев, «Зенит» наверняка забил бы третий гол гораздо раньше. Ближе к концу матча у хозяев был уже стопроцентный шанс, но его упустил Юрий Жирков, не попавший в пустые ворота с полутора метров. Зато снова отличился Дриусси, расстрелявший Акинфеева после третьего голевого паса Дзюбы.

К моменту начала встречи в Санкт-Петербурге уже было известно, что все конкуренты ЦСКА в борьбе за медали и путевки в еврокубки дружно набрали по три очка. Первым это сделал тульский «Арсенал», который в гостях с минимальным счетом одолел на выезде теперь уже абсолютно безнадежный «Анжи» и продлил уникальную для себя беспроигрышную серию в чемпионате до 11 матчей. Затем порадовали результативностью «Локомотив» и «Краснодар». В своем стремлении завоевать серебро, а с ним и вторую прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов они разошлись не на шутку и забили по четыре безответных гола соответственно «Рубину» дома и «Енисею» в гостях.

В свою очередь, «Спартак», который все еще претендует на медали, в воскресенье в последнем матче нынешнего сезона на своем поле с громким скрипом одолел «Уфу». Если бы не удачный навес, который в начале матча удался Лоренсо Мельгарехо, и не фирменный удар головой Зе Луиша, переигравшего в штрафной защитников гостей, не факт, что москвичи сумели бы победить. К «Спартаку» по-прежнему есть серьезные вопросы и по реализации моментов, и по игре в обороне. Во всяком случае, в концовке «Уфа» выглядела командой, способной снова, как и по итогам апрельского матча против ЦСКА, в концовке которого ей удалось забить два гола, увезти из Москвы одно очко.

Таким образом, за два тура до окончания чемпионата двухочковый разрыв между «Локомотивом» и «Краснодаром» сохранился. А вот на четвертое место вышел «Спартак», который, уступая четыре балла «Краснодару», на одно очко опережает ЦСКА и «Арсенал». В такой ситуации центральным в 29-м туре становится матч в Туле между «Арсеналом» и «Краснодаром».

Тем временем стали известны команды, которые в следующем сезоне заменят безоговорочных аутсайдеров премьер-лиги — «Енисей» и «Анжи». Это «Сочи» и «Тамбов», которые в двух последних турах разыграют между собой первое и второе места в Футбольной национальной лиге, но ниже уже не опустятся. А вот четверка участников переходных матчей до конца не определилась, хотя, скорее всего, премьер-лигу в ней будут представлять «Крылья Советов» и «Уфа», а первый дивизион — «Томь» и «Нижний Новгород».