Владимира Зеленского окружили напутствиями

Как могут развиваться отношения Киева с Москвой

У Владимира Зеленского нашлись зарубежные советники. Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал несколько рекомендаций новоизбранному президенту Украины по поводу переговоров с Владимиром Путиным. Пашинян, который сам встречался с российским президентом 6 раз, посоветовал Зеленскому быть предельно откровенным. «Ъ FM» поговорил с украинскими политиками и спросил, как Зеленский и Путин будут налаживать диалог. С подробностями — Иван Якунин.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Не успел Центризбирком Украины официально объявить о рекордном количестве голосов за кандидата от оппозиции, Владимир Зеленский начал делать первые шаги на международной арене. По телефону с ним связались Дональд Трамп, Эммаюуэль Макрон. Его ждут в гости генсек НАТО Йенс Столтенберг, Ангела Меркель и Тереза Мэй, которая намерена совместно с Зеленским сдерживать российскую агрессию. Москва же нового президента Украины демонстративно игнорирует. Есть подозрение, что это временно. По крайней мере, премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с РБК уже дал совет Зеленскому о том, как общаться с Владимиром Путиным. «Нужно быть честным, без подвоха», — сказал политик. Список рекомендаций готов пополнить депутат Верховной рады Юрий Бойко: «Хорошо, профессионально нужно готовиться к любым переговорам. Безусловно, должен был нормальный человеческий контакт, но и хорошая профессиональная подготовка. Нынешняя инициатива исходить от нашей стороны, от Украины. Потому что нам надо решать этот вопрос, это для нас болит в первую очередь».

Сергей Строкань о будущем российско-украинских отношений

Смотреть

Как будет строиться этот диалог? Кто должен сделать первый шаг? И что вообще начинающий переговорщик Зеленский противопоставит Путину? Особенно после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что иллюзий по поводу улучшения отношений не питает. Диалог может вообще не состояться, если Зеленского оскорбит хладнокровие Кремля. Но это маловероятно: еще на дебатах он говорил, что одна из главных целей — вернуть на родину украинских военнопленных. Стало быть, диалог будет, но что Киев сможет предложить Москве? Болевую точку Владимира Путина подсказывает первый президент Украины Леонид Кравчук — это его рекорд поддержки избирателей побил Зеленский. «1,7 млн. граждан Донбасса — переселенцы по всей Украине. А сколько там этнических россиян? Около полумиллиона. Сразу у меня возникает вопрос: кого защищает Путин? 1,7 млн людей без крова, без зарплаты. Если есть над чем задуматься, то надо начинать с диалога», — считает Кравчук.

Возможно, наладить диалог было бы проще, если бы не одна неловко брошенная фраза тогдашнего кандидата Владимира Зеленского. На вопрос журналиста, считает ли он Путина своим врагом, новоиспеченный политик ответил «конечно», и вряд ли это осталось без внимания в кабинетах Кремля. С другой стороны, неизвестно, как бы сложились результаты голосования, ответь он иначе. Несмотря на взаимное недоверие, надежда на продуктивный диалог все-таки есть, заявил с «Ъ FM» бывший вице-премьер Украины Борис Колесников. По его словам, он начнется совсем скоро: «Предыдущая власть демонстрирует имперские жесты. То есть это значит, немножко не по Сеньке шапка. На самом деле, развязать этот клубок достаточно просто, тем более есть в мировой политике такое понятие, как “медовый месяц”. И этот медовый месяц наступит сразу после инаугурации Зеленского. Будет новый министр иностранных дел Украины. Есть господин Лавров.

Они могут сесть и действительно на самом высоком уровне договориться, а президентам уже останется осветить этот договор и его выполнение».

Вообще, Пашинян не единственный, кто сейчас дает советы Зеленскому. После того, как экзит-полы назвали его победителем, бывший президент Леонид Кучма порекомендовал ему давать поменьше обещаний, вышедшая из-под ареста Надежда Савченко — не спешить, а бежавший в Россию Виктор Янукович — не подвести своих избирателей. Возможно, к ним стоит прислушаться, но ведь новый президент Украины выиграл выборы во многом благодаря нестандартным подходам. И если Петр Порошенко казался Москве предсказуемым, то здесь Кремлю стоит готовиться ко всем возможным сценариям.

Из российских официальных лиц поздравил Зеленского с победой пока только Патриарх Кирилл. «Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской православной церкви», — написал он в послании, которое опубликовано на сайте РПЦ.

Вся лента