Верховный суд Мьянмы отказал в апелляции осужденным журналистам Reuters

Высшая судебная инстанция Мьянмы, Верховный суд, постановила отказать в апелляции двум репортерам агентства Reuters, приговоренным осенью 2018 года к семи годам тюрьмы за нарушение закона о государственной тайне. 32-летний Ва Лон и 28-летнего Чо Со У, являющиеся гражданами Мьянмы, в конце 2017 года расследовали убийства мусульман-рохинджа в штате Ракхайн. По данным следствия, они получили доступ к секретным документам о передвижениях армии и полиции.

После вынесения приговора государственный советник и фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи заявила, что журналисты Reuters, приговоренные к тюремному заключению, могут обжаловать это решение суда, а сам приговор никак не связан со свободой слова. Сама Аун Сан Су Чжи боролась против военной хунты в Мьянме, провела под домашним арестом около 15 лет, в 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира.

«Ва Лон и Чо Со У не совершали никаких преступлений, и нет никаких доказательств того, что они это сделали,— говорится в заявлении главного юриста Reuters Гейл Гоув.— Они являются жертвами полицейской постановки, призванной помешать публикации их достоверных сведений. Мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы освободить их как можно быстрее».

Евгений Хвостик

Фотогалерея

Конфликт в Мьянме

Смотреть

Вся лента