Коммерсантъ FM

«Все снова захотели одеваться красиво»

Брунелло Кучинелли о хайпе, душе и Канье Уэсте

Первая встреча с господином Кучинелли случилась у меня несколько лет назад на выставке Pitti Uomo. Мы тогда очень много говорили об идеях гуманистического капитализма, о том, как живется в одной счастливой деревне Соломео, родном доме Кучинелли, который он полностью отреставрировал и где построил больницы, фабрику, театр, фонтаны, школу изящных искусств, выпускники которой поступают в лучшие художественные вузы мира. Говорили о красоте, меценатстве и благотворительности. Наша вторая встреча состоялась уже в Москве.
Господин Кучинелли приехал открывать свой первый бутик Brunello Cucinelli в Barvikha Luxury Village. «Мы идем своим путем, делая то, во что верим. Россия — очень важный для нас рынок, и меня радует, что мы остаемся востребованными здесь»,— признался господин Кучинелли. Правда, большую часть времени мы говорили с ним не о тенденциях, цветах сезона или фасонах. Беседа получилась скорее душеспасительная, чем «модная».

— Может ли роскошь быть агрессивной?

— Нет. Слово «агрессивный» мне совсем не нравится. Роскошь должна быть доброй, шикарной, качественной, эксклюзивной — вот это и есть роскошь. Я убежден, главная цель мира — вновь жить в гармонии со Вселенной. В моем детстве, когда наша семья еще занималась фермерством, в холодные ночи мы брали кроликов в дом. Конечно, они предназначались в пищу, но это не значило, что свою жизнь они должны были провести недостойно, в холоде и голоде.

— Возможна ли гармония в век высоких технологий?

— К ней надо стремиться. Управлять человечеством только наукой и технологиями невозможно. Необходимы и наука, и душа. Это и есть возрождение. Года четыре назад я оказался в Кремниевой долине. Встретил там этих умных парней. И я им сказал тогда: «Ваша главная задача не только развивать технологии, но и научить нас пользоваться ими без вреда для себя самих». Мы постоянно подключены. Нет времени просто остановиться и подумать, созерцать. Когда удается и учиться, и молиться, и работать, и находить время вести внутренние диалоги — тогда это баланс. Возвращаясь к вашему первому вопросу, роскошь — это секретная жизнь, с которой наш телефон не знаком. Секретная не в каком-то постыдном значении, а скрытая от соцсетей и публики. Жить подключенными в меру. (Господин Кучинелли достает свой мобильный телефон и показывает, что у него нет непрочитанных сообщений, уведомлений, а его телефон почти всегда молчит. Правда, как в этот момент выглядит телефон его помощника, мы не узнаем.)

— Сейчас мир полностью построен на интернете и информации. Вы ведь наверняка следите за тем, что происходит в моде? Знакомы с феноменом уличной моды и хайпа?

— Не помню точно цитату Вольтера, но суть в том, что если ты не понимаешь изменения своего времени, скорее всего, ты не сможешь получить лучшее от жизни. Я хочу следить за миром и за тем, как он развивается. Три-четыре года уличная мода была на пике, сейчас я вижу спад. Все снова захотели одеваться красиво. Это нормально. Так всегда бывает в моде. Я верю в спортивный шик. Мы хотим отличаться от других и не должны терять своего «я». В сети все потребляется слишком быстро. Так не должно продолжаться. Нам надо найти себя заново. Остановиться и посмотреть на небо и звезды в тишине. Мы должны работать, развиваться, но иногда надо просто помолчать. Соцсети крадут время: 30% вашего времени вы кидаете мусор в свою душу и мозг.

Впервые я попал в Россию 1996 году. С тех пор вы прошли через многое, прогресс очевиден. Но есть ли у вас время просто полюбоваться вашим городом? Никуда не бежать и не спешить? Русские всегда умели видеть красоту особенным образом. Ваши великие писатели передавали тонкость мира вокруг так точно. Я люблю Достоевского и его произведения. Вам нельзя променять все на социальные сети и погоню за благосостоянием.

— Вы создали свой рай на земле в Соломео?

— Я хотел создать место, где можно жить с удовольствием и работать в правильное время, получая хорошие деньги. Когда в моем детстве мы с семьей собирали сено в стога, получалось примерно 140 стогов. Один из них мы всегда оставляли беднякам. Если люди будут делиться с другими тем, что имеют, все будут жить лучше. Даже если поделиться смогут совсем немногим. То, что ты получил от жизни, ты должен уметь отдавать, и оно непременно вернется. Мне кажется, человечеству сейчас так больно, как никогда раньше. Нам нужно исцелиться.

— Лучшие произведения искусства создаются от боли. Русские писатели черпали вдохновение в страданиях и трагедиях. Что будет, если мы исцелимся?

— И не только русские писатели, конечно. Наш Данте тоже. «Боль — наш учитель»,— говорил святой Августин. Но вы должны понимать разницу между болью и переживаниями и современной депрессией, которая убивает все желания и чувства, превращая человека в серость, а жизнь — в монотонность. Сейчас антидепрессанты так хорошо продаются, потому что люди теряют радость жизни и не умеют наслаждаться моментом.

— Святой Августин, Сократ, Эпикур… Живут ли сейчас среди нас люди, которые могли бы сравниться с этими великими философами?

— Не знаю, кого мы будем помнить через тысячи лет. Надеюсь, что Достоевского будем. Человечество так изменилось за последние 30 лет, больше, чем за предыдущие 300… Ничего теперь нельзя сказать наверняка.

— Будет обидно, если через тысячи лет кто-то будет цитировать «великого философа современности» Канье Уэста…

— Да ну бросьте, до этого не дойдет, конечно. Никто о нем не вспомнит через тысячи лет. Я говорю о тех, кто показал путь просвещения.

— Нельзя сбрасывать со счетов его громадное влияние на юные умы. Он создал образ жизни, за которым следуют молодые ребята. Он продает им мечту.

— Он часть истории, культуры, как в мое время Pink Floyd. Я тоже когда-то пытался одеваться как мои любимые рок-музыканты. А кто-то, наверное, подражал Моцарту. Сейчас Канье. Но и это тоже пройдет.

Беседовала Натела Поцхверия

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...