Обзор иностранной прессы: Почему Петр Порошенко проиграл Владимиру Зеленскому?

22 апреля, понедельник

С победой Владимира Зеленского поздравили лидеры более 10 государств. В том числе президент Франции Эмманюэль Макрон, генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Дональд Туск и немецкий канцлер Ангела Меркель. Она заявила, что рассчитывает на скорую встречу с Зеленским в Берлине. Кроме того, новый украинский президент уже поговорил по телефону с лидером США Дональдом Трампом. Победу шоумена на выборах обсуждают все мировые СМИ. Подробности — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Владимир Зеленский берет управление над страной, перед которой стоит множество вызовов, констатирует британская The Guardian. Среди них переживающая трудности экономика и продолжающаяся война против поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке страны. Зеленский наиболее известен как исполнитель роли в сериале «Слуга народа». Там он сыграл учителя, который неожиданно становится президентом. В течение своей кампании он практически не давал информации о своей будущей политике или планах на посту главы государства. Вместо этого вирусные видео, комедийные стенд-ап выступления и шутки. Его кампания размыла границы между реальным Зеленским и его экранным персонажем. Как и вымышленный президент в сериале, Зеленский пообещал навести порядок и покончить с мертвой хваткой олигархии на Украине, но конкретно почти ничего не предложил.

Немецкая Die Welt отмечает, что предвыборная кампания Петра Порошенко установила националистическую повестку дня: он обрушивался с критикой на псевдопатриотов и открытых агентов Кремля. Его самый яркий лозунг граничил с пропагандой страха: «Я или Путин». Порошенко обращался к «настоящим украинцам» — украиноязычным христианам. Да и поведение кандидатов в гонке максимально отличалось. Порошенко перед голосованием пошел в церковь, а Зеленский слушал американского рэпера Eminem. И в целом шоумен выбрал себе роль примирителя в стране с разнообразными культурами и языками. А в предвыборной кампании говорил на русском и часто на плохом украинском.

Журналист французской Le Figaro считает, что причина поражения Порошенко в том, что он слишком часто обращался к теме войны в Донбассе и создавал себе образ казачьего лидера — «гетмана». Но Порошенко забыл, что исторически украинский народ всегда оставлял за собой право наказывать тех, кого назначали ими управлять.

Победа Зеленского — еще один пример глобального тренда, когда политические аутсайдеры используют телевидение и соцсети, чтобы превзойти непопулярный в стране истеблишмент, замечает американская The Washington Post. Ее журналист прогнозирует, что эта тенденция может отразиться и на России, и на других странах бывшего Советского Союза. Правда, только на тех, которые еще могут претендовать на демократическую систему, которая и позволила комедианту сместить действующего президента.

Вся лента