СМИ рассказали о похищении у эксперта картины Левитана стоимостью более 2 млн рублей

Картина художника Исаака Левитана стоимостью 2,6 млн руб., похищенная у эксперта Третьяковской галереи, найдена и будет возвращена на место, сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник. Как рассказал собеседник «Интерфакса», эксперт галереи обнаружил картину на аукционе на одном из профильных сайтов.

Фото: Исаак Ильич Левитан / Аукционный дом «Литфонд»

«В правоохранительные органы столицы поступило заявление директора научной организации "Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П. М.Третьякова" с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые мошенническим путем завладели картиной Левитана "Летний пейзаж. Пашня" (1880–1890 г.)»,— сказал источник «Интерфакса».

Источник агентства «Москва» добавил, что 11 апреля картину по расписке передали женщине, которая отдала полотно третьим лицам. Ее имя и должность не называется. По его словам, местонахождение полотна установлено, уже сегодня его вернут в галерею. «Будет назначена экспертиза, которая установит наличие повреждений у картины»,— сказал он.

Это не первый инцидент с похищением или порчей картин в галерее. Напомним, в мае 2018 года посетитель выставки серьезно повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». В январе из музея была украдена картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. На следующий день полиция задержала похитителя и нашла картину. После инцидента началась массовая проверка безопасности музеев. В конце февраля правительство поручило Минкульту и Росгвардии подготовить решения о технической защите музейных и выставочных экспонатов.

О последствиях похищения картины — в материале “Ъ” «Кража с выводами».

Вся лента