Литва призвала Эстонию координировать действия в вопросе отношений с Россией

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Эстонию координировать свои действия с союзниками, чтобы не разрушать единство европейских стран или стран Балтии. С таким утверждением он выступил после визита эстонского президента Керсти Кальюлайд в Москву и ее встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Обычно, когда мы координируем и действуем более сплоченно, это всегда более эффективно»,— цитирует господина Линкявичюса агентство BNS.

Также, по его словам, эстонская сторона не предоставляла информацию о том, какие темы планировалось обсудить в ходе визита. Линас Линкявичюс надеется, что сведения об итогах переговоров будут предоставлены позднее.

Литовский министр подчеркнул, что не хочет давать оценку визитов официальных лиц из других стран, но выразил уверенность, что подобные визиты позволяют России показать, что она продолжает сотрудничать с другими государствами и не находится в изоляции. «Диалог не должен становиться своего рода дымовой завесой»,— добавил он. Господин Линкявичюс отметил, что после встреч политиков стран Запада с российскими официальными лицами не меняется «не только действия, но и риторика».

18 апреля президент России Владимир Путин встретился с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Переговоры на высшем уровне между Россией и Эстонией в Москве состоялись впервые с 2008 года. По итогам переговоров в Кремле рассказали: обсуждались опасения стран Прибалтики насчет «российской угрозы».

Об отношениях с Россией Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала в интервью “Ъ”.

Вся лента