Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Выбор редакции за 15—21 апреля

Что не позволило автоконцерну Ford удержать позиции в России, когда жителям непризнанных ДНР и ЛНР могут разрешить стать россиянами по облегченной схеме, какой новый вид мошенничества появился в рунете, куда могут уйти Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин — в подборке лучших материалов “Ъ”.

Почему пал Ford Ross

Ford, когда-то самый успешный иностранный автоконцерн на российском рынке, полностью закрывает свой легковой бизнес — как производство машин в РФ, так и их импорт. “Ъ” разобрался, в какой степени уход Ford был вызван глобальными проблемами самой американской компании, а в какой — сложностями российского рынка и слабой отдачей от партнерства с «Соллерсом». При этом шансы Ford в России нельзя назвать полностью потерянными: в сегменте коммерческих автомобилей, учитывая проблемы группы ГАЗ, он может занять значительную часть рынка.

Читать далее

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Ядерному миру — да, да, да

Как стало известно “Ъ”, Москва предложила Вашингтону принять на высшем уровне совместное заявление по недопущению ядерной войны и укреплению стратегической стабильности. Проект соответствующего документа был передан американской стороне еще в октябре 2018 года. В нем говорилось, что в «ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана». Подобные заявления ранее принимались во времена холодной войны при Леониде Брежневе.

Читать далее

Спикеров делать из этих людей

Как стало известно “Ъ”, в ближайшие месяцы может состояться серия громких кадровых перестановок. Свой пост может оставить спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко, представляющая с 2011 года в верхней палате губернатора Санкт-Петербурга. Наиболее вероятным кандидатом на ее место называют главу Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Сама госпожа Матвиенко, по информации “Ъ”, может возглавить структуру, статус которой требуется изменить, например Пенсионный фонд России.

Читать далее

ЦБ обзвонит банки

Пытаясь защитить граждан от мошеннических звонков, ЦБ решил собрать с банков номера телефонов, по которым они взаимодействуют с клиентами. Цель — передать номера операторам связи, чтобы те как минимум могли блокировать мошеннические звонки. Эксперты по информационной безопасности называют предложение полумерой, которая отсечет часть звонков, но лишь временно.

Читать далее

В скорости и в радости

Президент Владимир Путин согласился возродить проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Петербург, реализация которого обсуждается со времен СССР. С просьбой поддержать проектирование железной дороги к главе государства обратились гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Они ожидают от ВСМ утроения пассажиропотока между городами и «дополнительной динамики развития». Однако эксперты и источники “Ъ” сомневаются в эффективности проекта.

Читать далее

Упрощение из правил

Как стало известно “Ъ”, российские власти намерены разрешить жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в упрощенном порядке получать гражданство РФ. По словам источников “Ъ”, вопрос уже полностью проработан и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России. Он может появиться сразу после президентских выборов на Украине.

Читать далее

Интернет-пользователи проиграли в лотерею

Интернет-пользователи жалуются на мошенничества под видом беспроигрышных лотерей и опросов за вознаграждение. По данным “Ъ”, оборот схемы мог составлять сотни миллионов рублей, а выводить деньги могли через сим-карты Tele2. В самом операторе не сталкивались с такими жалобами и уверяют, что успешно борются с мошенничеством.

Читать далее

Костер репутаций

Парижские пожарные, несколько часов боровшиеся с огнем, попутно совершили еще один подвиг: пока весь мир был прикован к новостям об их работе, некому было высказать террористическую версию. Тем не менее свой пожар в медиапространстве разгорелся, и в нем сгорела не одна репутация.

Читать далее

Вся лента