Встреча без лидеров

Матч Кубка федерации по теннису Россия—Италия начнется без первых номеров

В ближайший уикенд в легкоатлетическо-футбольном комплексе (ЛФК) ЦСКА состоится матч Кубка федерации Россия—Италия за место во 2-й Мировой группе, в котором де-факто на кону будет стоять путевка в квалификационный раунд реформированного женского командного чемпионата мира по теннису. Капитан сборной России Игорь Андреев в первый день решил не выставлять лидера Дарью Касаткину, для которой нынешний сезон складывается крайне неудачно. Таким образом, в субботних одиночных встречах примут участие две Анастасии — Павлюченкова и Потапова.

Первое крупное теннисное состязание за всю 40-летнюю историю ЛФК ЦСКА будет последним для сборной России матчем Кубка федерации, который проводится по нынешней формуле этого турнира. Напомним, начиная со следующего сезона она будет соответствовать формуле реформированного Кубка Дэвиса. В 2020 году в финальной части Кубка федерации, которая пройдет в одном городе, примут участие 12 команд, разбитых на четыре группы. Их победители выявят сильнейшего по системе play-off.

Первый Fed Cup Finals по замыслу руководства ITF состоится ровно через год, во второй половине апреля. Четыре сборные — финалисты нынешнего розыгрыша, одна обладательница wild card и команда-хозяйка — попадут в «финальную дюжину» напрямую, а остальные участницы определятся по итогам восьми февральских матчей квалификационного раунда. Вот за попадание в этот раунд и поспорят сейчас россиянки с итальянками, хотя формально встреча в Москве называется матчем за место во 2-й Мировой группе.

Другой особенностью российско-итальянского противостояния уже сейчас можно считать заявки на поединки в одиночном разряде, которые капитаны команд Игорь Андреев и Татьяна Гарбин сделали перед началом пятничной жеребьевки. Дело в том, что, по крайней мере в первый день, на корт не выйдут оба первых номера — Дарья Касаткина (22-я в мире) и Камила Джорджи (31-я). В субботу Анастасия Потапова (74-я) встретится с Мартиной Тревизан (146-я), а Анастасия Павлюченкова (34-я) — с Джасмин Паолини (178-я). В воскресенье, если не произойдет замен, сначала Павлюченкова сыграет с Тревизан, затем Потапова — с Паолини, после чего состоится парная комбинация, на которую с одной стороны заявлены Дарья Касаткина и Анастасия Вихлянцева, а с другой — экс-первая ракетка мира в парном разряде Сара Эррани и 18-летняя Элизабетта Коччаретто.

Слева направо: российские теннисистки Влада Коваль, Наталья Вихлянцева, Анастасия Потапова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина и капитан женской сборной России по теннису Игорь Андреев

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Капитан сборной Италии Татьяна Гарбин свое решение по выбору состава объяснила не лучшими физическими кондициями 27-летней Джорджи, проигравшей после выхода в третий круг Открытого чемпионата Австралии пять матчей подряд. Не радует своих болельщиков в последние месяцы и Дарья Касаткина, которая вследствие своих неудач с начала сезона опустилась в рейтинге с 10-го места на 22-е.

По идее, потеря Джорджи для нынешней сборной Италии должна быть более ощутима, чем потеря Касаткиной для сборной России. Опытнейшая Анастасия Павлюченкова в нынешнем сезоне доходила до четвертьфинала Australian Open, а ее молодая тезка Потапова в прошлом году дважды играла в финалах турниров WTA Tour и на данный момент крепко стоит в первой сотне. Однако на самом деле матч для россиянок обещает получиться весьма непростым. На своем любимом грунтовом покрытии — а его подопечные Игоря Андреева выбрали с целью лучшей подготовки к серии европейских турниров на грунте — да еще в ранге аутсайдеров, которым нечего терять, малоизвестные итальянки могут оказаться весьма непростыми соперницами. Тем более что ни Павлюченкова, ни Потапова с ними еще никогда не встречались.

Евгений Федяков

Вся лента