Обновлено 12:59 , 22.04

Дан старт HoReCa UP Ultra Professional 2019.

В середине апреля был дан старт первому этапу профессионального конкурса отелей и ресторанов.

Точкой начала отсчета этого конкурса в 2019 году стало общее заседание экспертного совета федерального проекта, которое прошло в Belmond Grand Hotel Europe.

О принципах самого конкурса и нововведениях в 2019 году собравшимся рассказали организатор и продюсер проекта Наталия Кесеги, генеральный директор отеля «Введенский» Андрей Ткачев, генеральный менеджер отеля Lotte St. Petersburg Уве Кунц, президент Федерации рестораторов и отельеров на Северо-Западе, создатель ресторанов «Центральный» и «Фонтанка 30» Леонид Гарбар, бренд-шеф ресторанов «Миндаль кафе» Марина Наумова и другие эксперты.

Как заметил Андрей Ткачев, нельзя рассматривать трех-, четырех- и пятизвездочные отели в общей массе: «Это разный уровень инвестиций в здание, персонал, команду. И также мы рассматриваем предложение относительно малых отелей в свете нашумевшего закона госпожи Хованской, вступающего в силу 31 октября. Это наложит отпечаток на наш отбор, мы планируем ввести номинацию “Качественный малый отель в Петербурге” — соответствующий новому закону».

«Для развития туристической отрасли очень важно не просто увеличить количество отелей и ресторанов, но и повысить качество обслуживания. Чем больше ресторанов и отелей примет участие в этом конкурсе, тем лучше для города»,— добавил господин Кунц.

Леонид Гарбар отметил, что при оценке номинантов планируется уделить особое внимание именно петербургской кухне. «Позиция в меню или раздел, где представлены, например, стерлядь в шампанском, корюшка, гречка с пармезаном от российских фермеров или другие блюда из локальных продуктов (спасибо санкциям), отражающие специфику нашего региона, будет дополнительным бонусом при выборе победителей ресторанных номинаций»,— заявил господин Гарбар.

В 2018 году на петербургском этапе в номинации «Прорыв года» среди отелей победил отель категории «три звезды» — Meininger Hotel St. Petersburg Nikolsky («Майнингер»), номинация «Лучшее обслуживание в номерах» по решению жюри — у отеля Lotte St. Petersburg, звание «Лучшая команда» досталось гранд-отелю «Европа», а самая мощная PR-активность оказалась у отеля «Астория» (бренд Rocco Forte Hotels).

Лучшим рестораном для похода с семьей была названа FermA, самым концептуальным заведением стала «Квартира Кости Кройца», авторским был признан ресторан Mr. BO. Лучшего официанта подготовили к конкурсным испытаниям в ресторане «Банщики», а лучший су-шеф работает в отеле «Кортъярд Марриотт Пушкин».

Вся лента