В России может появиться экологический налог

Какие риски для себя видит бизнес

Идея обсуждается в финансовом блоке правительства. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Речь идет о том, чтобы ввести в Налоговый кодекс платежи предприятий за сброс неочищенных стоков в водоемы. Минфин еще две недели назад обнародовал законопроект, который предусматривает превращение в налоги нескольких неналоговых платежей. Это экологический, утилизационный и курортный сборы, плата за проезд большегрузов по дорогам и обязательные отчисления операторов связи. В правительстве считают, что введение нового, экологического налога стимулирует предприятия к модернизации очистных сооружений.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Бизнес видит в таком решении дополнительные риски для себя, отметил заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике Владимир Рудашевский: «Единственный плюс, на котором, к сожалению, настаивают инициаторы введения этого платежа в налоговую систему, состоит в том, что будет лучше и прозрачнее отслеживаться управление этими платежами. Но нарушение налогового законодательства — это уголовное преступление. Мы знаем, с каким удовольствием наши правоохранительные органы выискивают поводы для того, чтобы прижать бизнес, особенно если это крупный бизнес. Поэтому превращение экологических платежей в налоги создаст дополнительные поводы. Но это не сильно поможет, я думаю, экологической чистоте, может быть, даже наоборот, потому что, чем больше давят, тем больше желание уклониться».

Государство пытается подтолкнуть промышленность и коммунальный сектор к использованию современных технологий по очистке воды. Для этого оно частично компенсирует предприятиям расходы на кредиты, взятые на модернизацию очистных сооружений. Общая стоимость таких проектов превысила 146 млрд руб. Вопрос сегодня состоит не том, чтобы собрать с предприятий деньги «на экологию», а в том, чтобы обеспечить их грамотное расходование. В этом уверен эксперт Московского общества защиты природы Борис Самойлов: «Независимо от того, что это будет, налоги или какие-то пожертвования, неважно, как в адресном отношении эти деньги будут распределяться, ведь сейчас все упирается в это, поэтому здесь, конечно, нужно тщательнейшим образом все продумать и провести детальную экологическую экспертизу этих нововведений. Иначе можно только навредить. Механически распространить на огромное количество всевозможных предприятий какой-то налог, конечно, даст какой-то результат в смысле поступления материальных финансовых средств, но для природы это будет, наверное, не очень-то ощутимо. Как правило, эти деньги идут на какие-то абсолютно бесполезные или даже вредные для природы мероприятия».

Буквально накануне глава правительства Дмитрий Медведев пообещал, что налоговая нагрузка в России не будет увеличиваться в ближайшие шесть лет. При этом за прошлый год налоговые поступления в бюджет показали рекордный рост за последнее пятилетие. Они увеличились на 23% или на 4 трлн руб.

Андрей Загорский

Вся лента