Бывший вице-премьер Башкирии Евгений Гурьев содержится в двухместной камере СИЗО один

Экс-министр земельных и имущественных отношений и бывший вице-премьер Башкирии Евгений Гурьев, арестованный судом по обвинению в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), находится в камере уфимского СИЗО один. У сотрудников ФСИН к нему нормальное отношение, сообщила “Ъ-Уфа” его адвокат Рената Гареева. Жалоб на условия содержания Евгений Гурьев не высказывает, отметила защитник.

Сегодня об отсутствии жалоб от обвиняемого сообщил также председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) республики Олег Галин. Члены ОНК посетили изолятор, проверили условия содержания у бывшего министра и входившей в его команду бывшего директора ГУП «Управление административными зданиями» Эльвиры Берг (обвиняется в превышении полномочий и растрате вверенного имущества). При посещении оценивалось состояние камер, материально-бытовое обеспечение, соблюдение прав подследственных, сообщил Олег Галин. Нарушений законодательства члены ОНК не установили. Председатель ОНК сообщил, что Евгений Гурьев находится в двухместной камере, но содержится один: к нему никого не подселяют.

По информации защиты, решение о помещении обвиняемого в камеру без соседей сотрудники СИЗО объяснили ему самому тем, что ранее он занимал высокую должность в правительстве. По словам Олега Галина, режим содержания в СИЗО определяет начальник учреждения. «Причины могут быть разными, в том числе обеспечение безопасности»,— отметил он.

Эльвира Берг, по словам председателя ОНК, содержится в общей камере на четыре человека, но в камере находится вдвоем с 20-летней подозреваемой в распространении наркотиков. «СИЗО не переполнено. Наоборот, там 58 свободных места»,— отметил Олег Галин.

9 апреля Верховный суд Башкирии оставил в силе меру пресечения Евгению Гурьеву.

Дарья Кучеренко, Наталья Павлова

Вся лента