ЦСКА нужна одна победа

Армейцы выиграли у «Авангарда» и в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина

ЦСКА оказался в шаге от Кубка Гагарина, поведя в финальной серии против «Авангарда» со счетом 3:0. В третьем ее матче он одолел соперника на чужой площадке — 2:0.

«Авангард», кажется, решил, что в домашнем матче, пусть дом его сейчас не родной Омск, а подмосковная Балашиха, должен повысить градус риска, и начал очень активно — с атак, одна из которых вылилась в подправление Сергея Широкова с метра и демонстрацию армейским голкипером Ильей Сорокиным того, что тонус он не растерял. Дальше было еще несколько таких демонстраций, но вообще-то, если выбирать наиболее заметного хоккеиста стартового периода, то им следовало признать все-таки вратаря «Авангарда». Ну да, ценой за активность для хозяев были довольно многочисленные моменты в его зоне, в том числе моменты такие, когда только реакция и изворотливость Игоря Бобкова могли уберечь их от пропущенного гола. И Бобков выручал. И реакцию с изворотливостью показывал щедро, однажды, например, уже лежа на льду, взяв мертвый бросок от объехавшего его Антона Слепышева.

Потом был второй период, который открылся эпизодом, поднявшим на ноги ту часть трибун, что переживала за «Авангард». Снова в центре внимания очутился Широков. Он заложил классический вираж за воротами и воткнул шайбу в наполненный игроками пятачок. Там она нашла конек партнера Широкова Дениса Зернова и шмыгнула в сетку. Те, кто вставал на ноги, отмечая успех, радовались рано.

Картина была привычной. Судьи посмотрели видеоповтор и гол — не впервые в финале — отменили, разглядев движение коньком.

А на скамейке из глаз канадского тренера «Авангарда» Боба Хартли сверкали злые молнии. И его негодование понять было легко. В НХЛ правила и судьи в подобных эпизодах гораздо лояльнее в отношении атакующей стороны…

А довольно живой хоккей продолжался. Но счет никак не желал соответствовать его стилистике. 0:0 держались — до тех пор, пока в заключительном периоде капитан ЦСКА Сергей Андронов не решился пробежаться через всю площадку вдоль борта, воспользовавшись неудачной сменой пятерки у соперников. А пробежавшись, он стрельнул в дальний угол и попал, куда хотел: шайба, стукнувшись о стойку, влетела в ворота.

Остаток матча «Авангард», конечно, поддавливал. Иногда прилично давил. Но оборона ЦСКА и Сорокин были, как всегда, хладнокровны. И все закончилось голом в пустые ворота «Авангарда» от Михаила Григоренко.

ЦСКА повел в серии 3:0. Выиграть Кубок Гагарина он может уже в пятницу, когда в Балашихе состоится четвертый матч серии.