Валютный контроль начинается с банка

Ростовская область обладает ярко выраженным экспортным потенциалом — региональные компании все активнее ведут дела с партнерами по всему миру. Однако, совершая сделки в валюте, предприниматели должны подтвердить, что их заработок является легальным, а товар надлежащего качества. О том, насколько важно качество предоставляемых агентом валютного контроля услуг, рассказал Юрий Авдеев, управляющий банком ВТБ в Ростовской области.

Можно бесконечно штудировать законодательство, но во избежание штрафов разумнее обратиться за профессиональной помощью к агенту валютного контроля. Логичнее выбрать надежного партнера, специализирующегося в области обслуживания внешнеторговых расчетов.

На протяжении многих лет ВТБ прочно занимает лидирующие позиции на российском рынке финансовых услуг в области внешнеэкономической деятельности и валютного контроля. Так, в прошлом году общий объем операций по ВЭД ВТБ в Ростовской области по сравнению с 2017 годом вырос на 7%, до $486 млн. Импортные платежи в объеме $365 млн произведены за оборудование, пищевое сырье, химическую продукцию, товары народного потребления. Экспортные поступления на сумму $121 млн получены за поставки сельскохозяйственной продукции, кондитерской продукции, запасных частей к сельхозтехнике, транспортно-экспедиторские услуги.

Юрий Авдеев, Управляющий банком ВТБ в Ростовской области

Специалисты банка предоставляют клиентам бесплатные консультации по всем вопросам и на любом этапе совершения сделок: от момента составления условий контракта, в том числе и с использованием сложных схем расчетов с применением аккредитивных форм, гарантий, до завершения сделки. Предложенные рекомендации помогают компаниям заключать договоры на выгодных условиях, защищающих их интересы и полностью соответствующих нормам валютного законодательства РФ.

Наличие у ВТБ одной из самых широких корреспондентских сетей позволяет клиентам сократить срок осуществляемых ими переводов, а также получения выручки от партнеров до одного-двух дней. Постановка контракта на учет проводится не позднее следующего дня после получения банком документов, если они предоставлены до 15:00. Комиссия за постановку контракта на учет не взимается.

Все операции клиент сможет провести, не посещая офис банка. Достаточно подключить систему дистанционного банковского обслуживания ВТБ. После этого предпринимателю будут доступны цифровые сервисы, позволяющие в режиме онлайн поставить или снять с учета контракт, внести изменения в раздел I Ведомости банковского контроля, оформить справки о подтверждающих документах, предоставить сведения о валютных операциях, а также передать на рассмотрение контракт, счета и прочие документы валютного контроля. Предпринимателям также доступны покупка и продажа валюты и дистанционное осуществление переводов.

Сотрудники банка ВТБ, обладающие многолетним опытом, помогают компаниям эффективно реализовывать свой внешнеторговый потенциал, избегая всевозможных ошибок и, как следствие, солидных штрафов, предусмотренных за нарушения валютного законодательства.

Вся лента