Гендиректором S7 Space назначена экс-глава ЦЭНКИ Рано Джураева

Совет директоров S7 Space решил назначить Рано Джураеву на должность генерального директора ООО "C7 космические транспортные системы" (S7 Space) с 31 марта 2019 года. Решение принято в связи с истечением полномочий прежнего генерального директора Сергея Сопова, говорится в сообщении компании.

Топ-менеджер Рано Джураева

Ранее госпожа Джураева возглавляла Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), а также руководила авиационным сектором холдинга «Базовый элемент», в том числе в период подготовки аэропорта Сочи к Олимпийским играм, а также участвовала в реализации проектов по развитию аэропортового комплекса Домодедово.

«Коммерциализация космической деятельности — это глобальный тренд. Руководство страны и "Роскосмос" видят в коммерциализации мощный ресурс развития космоса»,— приводит слова Рано Джураевой пресс-служба компании.— «Надеюсь, что мой многолетний опыт в гражданской авиации поможет сформулировать бизнес-стратегию компании, а недавний опыт на посту генерального директора ФГУП ЦЭНКИ приблизить ее воплощение».

S7 Group владеет активами ракетно-космического комплекса «Морской старт», в рамках которого до конца мая 2014 года было проведено 36 запусков, в том числе 32 успешных.

Для выполнения программы «Морской старт» два года назад был заключен контракт между компанией S7 Sea Launch Limited и украинским «Южмашем» на изготовление 12 ракет-носителей «Зенит». В марте этого года сообщалось, что S7 планирует его расторгнуть и договориться с «Роскосмосом» о разработке замены этих ракет — «Союз-5».

Напомним, 31 марта совладелица и председатель совета директоров S7 Group Наталия Филева погибла в авиакатастрофе, произошедшей в Германии. Частный самолет Epic LT разбился на подлете к аэропорту Франкфурт-Эгельсбах, куда следовал из Канна. Специалисты, расследующие крушение самолета, считают, что наиболее вероятная причина катастрофы — ошибка пилота.

Подробности — в материале “Ъ” «Обломки сложились в плоский штопор».

Вся лента