«Нуреев» Серебренникова получил «Золотую маску»

Режиссер Кирилл Серебренников получил российскую национальную театральную премию «Золотая маска» за постановку балета «Нуреев» в Большом театре.

«Жалко, что здесь нет Ильи Демуцкого, который написал этот спектакль. Мы благодарны театру, единственному, в котором можно сделать такой большой спектакль, — Большой театр. У нас была отличная команда. И нам помогал сам Руди (Рудольф Нуреев,— “Ъ”), который сам любил хайп. У нас была веселая жизнь вокруг этого спектакля, и она продолжается», — сказал господин Серебренников на церемонии получения премии (цитата по «Интерфаксу»).

Премьера «Нуреева» прошла 9 декабря 2017 года. Еще до премьеры балет стал скандально известным: сначала его запуск, планировавшийся в июле 2017-го, неожиданно отменили якобы из-за неготовности. Затем в августе Кирилла Серебренникова поместили под домашний арест по делу «Седьмой студии».

Напомним, художественный руководитель «Гоголь-центра» и четверо его предполагаемых соучастников обвиняются в хищении не менее 133 млн руб., выделенных Минкультом на художественный проект «Платформа». Рассмотрение дела по существу начнется 7 ноября.

О премьере балета — в публикации “Ъ” «Суть да тело».

Фотогалерея

Действующие лица в «Седьмой студии»

Смотреть

Вся лента