Депутат Госдумы предложил обучать кибербезопасности сотрудников госпредприятий

Депутат Госдумы Виктор Зубарев предложил ввести обязательное прохождение техники интернет-безопасности на государственных и муниципальных предприятиях России. Свои предложения он изложил в обращении к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину.

«Предлагаем ввести обязательную лекцию, где будут зачитываться свод элементарных правил обращения со спам-рассылкой, хостингами, внешними "облачными" хранилищами данных, различными торрент-, гейм-ресурсами; строгие ограничения переходов по внешним ссылкам; а также формы безопасного использования веб-камер устройств, звуковых команд»,— говорится в документе. Отмечается, что такая лекция должна проводиться ежегодно, а сотрудники должны уметь обращаться с сайтами и внешними ссылками, распознавать фишинг-ресурсы и защищать свои мобильные устройства.

Господин Зубарев объясняет необходимость введения данной практики высокими рисками утечки информации и кибератаками на предприятия при обращении рядовых сотрудников с сетью. Он подчеркнул, что «сегодня смартфон или планшет становится объектом хранения корпоративных данных, кодов и паролей», но службы системного администрирования предприятий не имеют к ним доступа.

По его словам, именно незнание со стороны персонала элементарных правил поведения в интернете «приводит к утечке стратегически важной информации». «На государственных предприятиях такое неумышленное саботирование недопустимо вдвойне. В этой связи целесообразно ввести технику интернет-безопасности как обязательную для государственных и муниципальных предприятий. Возможно, что в будущем эта практика станет востребованной и в нише предпринимательского рынка»,— уточнил политик.

Подробнее об обращении депутата читайте в материале “Ъ” «Госслужащих заподозрили в компьютерной неграмотности».

О киберугрозах будущего читайте в материале “Ъ” «С новым взломом».

Вся лента