Медики предложили привлекать судей в отставке к рассмотрению жалоб на врачей

Национальная медицинская палата (НМП) обратится в Верховный суд, чтобы получить возможность привлекать судей в отставке к рассмотрению жалоб на врачей. По словам президента НМП Леонида Рошаля, медики разработали «уникальную систему независимой профессиональной медицинской экспертизы».

Президент НМП Леонид Рошаль

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Мы взяли немецкий опыт, когда во главе этих комиссий по разбору (жалоб) стоит не доктор, а опытный юрист либо судья в отставке. У нас, кстати, судья в отставке не имеет права этим заниматься. Мы собираемся идти в наш Верховный суд и спросить, почему»,— сообщил глава НМП в эфире программы СКР «Следовательно».

Господин Рошаль рассказал, что при рассмотрении жалоб НМП «обезличивает документы», то есть удаляет все его личные данные пациента из истории его болезни. Сами жалобы теперь рассматриваются по принципу экстерриториальности: к примеру, материалы из Москвы могут передать на рассмотрение во Владивосток.

Заместитель руководителя управления криминалистики Следственного комитета России (СКР) Анатолий Сазонов рассказал, что в качестве эксперимента ведомство поручает комиссиям медиков экспертизы по делам в сфере здравоохранения. Он выразил уверенность, что это «сотрудничество будет развиваться» и «принесет взаимовыгодную пользу».

Ранее СКР и НМП предложили ациональная отказаться от уголовной ответственности для медработников. Там считают, что достаточно будет штрафов и отстранения от практики. При этом авторы инициативы считают важнам обеспечить выплаты пострадавшим пациентам или их родственникам.

Подробности — в публикации “Ъ FM” «Врачебные ошибки предлагают страховать».

Вся лента