«Чего только в Крыму не увидишь»

Петр Воронков — о загадках полуострова

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает о таинственных местах, которые можно посетить в Крыму.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Крым сегодня, его загадки, мистика, эзотерика. С одной стороны, туристический магнит, с другой — в некоторых местах полуострова до сих пор нельзя повышать голос, шутить, смеяться, лучше оставаться спокойным и серьезным. По крайней мере, многие старожилы в этом убеждены.

Например, мыс Меганом на юго-востоке Крыма с древнегреческого переводится как «большой дом». Здесь опустим утверждения уфологов о постоянном пребывании на Мегономе внеземного разума, летающих тарелок и туристов инопланетян. Местные жители настаивают на удивительном свечении своеобразных колец на траве. Этот феномен происходит иногда по ночам. Но и днем кольца оказывают заметное влияние на организм человека. Когда они тускнеют, самочувствие ухудшается, становятся яркими — приходит в норму. Более того, к ним идут за силой и энергией.

Теперь Мангуп — самый большой пещерный город в Крыму, который расположен в Бахчисарайском районе. Говорят, что зимой на Мангупе можно увидеть светящиеся неоновые шары. Они зависают в воздухе, а потом просто растворяются и исчезают. Есть здесь и свои призраки. Легенда гласит, что накануне турецкого вторжения в 1475 году один мальчик заманил врагов на край обрыва и погубил их. До сих пор в тихие лунные ночи можно услышать детский плач — мальчик ищет родителей. Говорят, что если задержишь на нем взгляд, то уже не оторвешь, пойдешь следом и шагнешь в пропасть. В общем, чего только в Крыму не увидишь, особенно учитывая богатый выбор фантастически вкусного вина вкупе с пьянящим дополнительно, ароматом моря, полыни и цветов.

Вся лента